Лента новостей
0

В горах курортной зоны Боровое построят стеклянный мост

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2017 15:40 Zakon.kz
Стоимость строительства еще неизвестна.
Стеклянный подвесной мост планируют построить в горах Щучинско-Боровской курортной зоны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Такой проект был инициирован на уровне акима Акмолинской области, - пояснил руководитель КГУ «Туристский информационный центр» при облуправлении туризма Жанат Нугуманов.

- Реализовываться он будет с привлечением частных инвестиций, т. е. не из госбюджета. Проектно-сметная документация пока не разрабатывалась, поэтому сказать о стоимости ничего не могу. ПСД тоже будет делаться за счет частных инвестиций. Когда появится потенциальный инвестор, мы начнем обговаривать с ним детали. Будем обсуждать и нагрузку на окружающую среду, и экологичность проекта. Все будет учитываться». Как сообщили в управлении туризма, подвесной мост будет протянут от горы Болектау до скалы Туфелька на расстояние порядка 230 метров. «По опыту строительства таких мостов в других странах, где они достигают в длину 500-600 м, это вполне реализуемо. В Китае и Японии есть подобные мосты над обрывами, и это привлекает множество туристов из различных стран», - добавил Жанат Нугуманов.

Реализация проекта планируется на 2018 год.

Оксана Матасова
Иллюстративное фото с сайта express-k.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: