Лента новостей
0

Инфляция снижается, и это факт - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2017 16:05 Zakon.kz
В текущем году цены росли в 1,3 раза медленнее, чем в прошлом.
Доклад главы Нацбанка РК на заседании Правительства РК 3 октября о рисках в экономике, влияющих на уровень инфляции в стране, вызвал немало обсуждений в обществе. Однако, неполное понимание того, о чём было сказано, создало массу спекуляций на эту тему, считают эксперты.

Между тем, в докладе был указан важный факт - снижение инфляции в этом году. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, по итогам 9 месяцев инфляция сложилась на уровне 4,2% по сравнению с 5,6% за аналогичный период прошлого года.

Также в докладе Председателя Нацбанка РК был сделан акцент на важности дальнейшей «стабилизации инфляционных ожиданий».

«Да, я согласен с официальными данными, что инфляция в Казахстане снижается, - говорит известный казахстанский финансист Мурат Темирханов. - Что касается инфляционных ожиданий населения, то действительно очень важна их стабилизация и снижение. Ведь в случае их повышения меняется поведение как населения, так и юридических лиц, что в целом влияет на весь рынок. К примеру, компании могут снижать расходы и приостанавливать инвестиции, а у рядовых потребителей снижается покупательская способность, возрастает потребность в повышении заработной платы. В этой ситуации важны слаженные, согласованные действия как со стороны Нацбанка, так и правительства, а также совместные усилия по повышению доверия населения к экономической политике государства».

«Стабилизации инфляционных ожиданий все большее значение придают центробанки во всем мире, поскольку это делает экономику более гибкой в случае неблагоприятных шоков», - отмечает директор Департамента исследований и статистики Нацбанка РК Виталий Тутушкин.

Он также подтвердил, что в текущем году цены росли в 1,3 раза медленнее, чем в прошлом. При этом годовая инфляция составила 7,1%, тогда как в конце прошлого года она достигала 8,5%, а в июле 2016 г – 17,7%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: