Лента новостей
0

В Казахстане количество проверок бизнеса к 2018 году сократят на 30%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05 Zakon.kz

В Казахстане количество проверок бизнеса к 2018 году сократят на 30%

 

На днях был презентован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», который стал пятой по счету поправкой в законодательство регулирующее бизнес-среду, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Законопроект был разработан по следующим основным направлениям:

 

реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности;

реформирование разрешений, выдаваемых монополистами и субъектами квази госсектора;

развитие института саморегулирования;

выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции;

фронтальное снижение издержек бизнеса;

совершенствование механизмов выявления и пресечения ценовых и тарифных сговоров;

развитие мер поддержки бизнеса;

улучшение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business».

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

Одним из основных новшеств законопроекта является внедрение профилактического контроля. Такая реформа должна кардинально изменить ментальность и поведение проверяющих органов на политику «профилактики и предупреждения» правонарушения, без возбуждения административного производства, вместо действующей политики «выявления и наказания».

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

В этой связи предлагается законодательно исключить ряд сфер из государственного контроля и надзора в связи с их дублированием, исключить дублирующие и не связанные с рисками угрозы безопасности государству и потребителю, а также сократить требования по проверке субъектов предпринимательства.

В результате реализации мер общее количество проверок к 2018 году будет сокращено на 30% и составит не более 70 тысяч, а к 2020 году — сократится еще на 10%.

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

Помимо этого, в рамках нового проекта закона, будет активнее проводиться работа по дальнейшей оптимизации и облегчению разрешительной системы для бизнеса. В 2016 году была проведена реформа по 50%-му сокращению разрешительных документов, в результате чего их количество с 708 доведено до 316. Для продолжения этой работы предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в закон «О разрешениях и уведомлениях».

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

В целях дальнейшего развития института саморегулирования, внедренного в 2016 году, предлагаются поправки по дополнительным мерам стимулирования. На сегодня добровольное саморегулирование практикуется в сферах букмекерской деятельности, экологического аудита, налоговой консультации, пожарной безопасности. Введение обязательного саморегулирования в сферах оценочной деятельности и деятельности экологического аудита уже проработаны и поправки включены в законопроекты на текущий год. Дополнительно прорабатывается данный вопрос в 6 потенциальных сферах (оценочной, нотариальной, адвокатской, аудиторской деятельности, в деятельности экологического аудита и вневедомственной комплексной экспертизы проектов строительства).

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

Кроме того, законопроект содержит блок поправок, направленных на фронтальное снижение издержек бизнеса. Наиболее кардинальные из них связаны с получением технических условий по подключению к инженерным сетям субъектов естественной монополии, снижением размера ставок отдельных налогов и сборов, соблюдением требований экологического законодательства. Кроме того, снижение издержек затронет такие сферы как техническое регулирование, строительство, государственные закупки. В целом было отмечено, что работа, направленная на снижение издержек бизнеса будет продолжена на системной основе.

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

Также для создания благоприятной конкурентной среды, законопроектом предлагается ряд поправок, направленных на устранение норм, препятствующих конкуренции, выявленных в рамках проводимой ревизии законодательства.

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

Помимо этого, в рамках продолжения системной работы по улучшению делового климата в стране и позиции Казахстана в рейтинге Doing Business Всемирного Банка проектом Закона предусмотрен ряд реформ по семи индикаторам рейтинга Doing Business из десяти. Среди них: «Открытие предприятий», «Обеспечение исполнения контрактов», «Получение разрешения на строительство», «Защита миноритарных инвесторов», «Разрешение неплатежеспособности», «Получение кредитов», «Регистрация собственности».

 

, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2017 16:05

 

В целом, вся проводимая работа будет направлена на создание более комфортных условий для ведения бизнеса в Казахстане, что, в конечном счете, придаст предпринимательству более массовый характер, как и было озвучено в поручениях Главы государства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: