Лента новостей
0

Боль мученика: как шииты отмечают праздник Ашура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2017 12:17 Zakon.kz
В день праздника шииты проводят шествия, на которых мужчины занимаются самобичеванием — этот обычай символизирует страдания Хусейна перед смертью.
День Ашура отмечают все мусульмане, однако смысл его для различных ответвлений ислама отличается. У суннитов эта дата считается знаменательной, поскольку именно на десятый день месяца мухаррам Всевышний создал Адама. Также этот день считается особенным из-за покаяния Адама, завершения Великого потопа, спасения Мусы (Моисея) из Египта и ряда других важных для ислама событий. Для шиитов же это в первую очередь день поминовения имама Хусейна, когда они проводят шокирующие церемонии самобичевания, сообщает РИА Новости.

Имам Хусейн — внук пророка Мухаммеда, который погиб в битве при Кербеле 10 октября 680 года. Он умер мучительной смертью от множества ран, после боя его тело было обезглавлено. Вместе с ним в сражении погибли более 70 его сторонников. После битвы их лагерь предали огню, а тела погибших были растоптаны лошадьми.



В день праздника шииты проводят шествия, на которых мужчины занимаются самобичеванием — этот обычай символизирует страдания Хусейна перед смертью.



Во время ритуала верующие бьют себя кулаками в грудь и наносят себе по спине удары специальным предметом, который называется занжир. Он представляет собой цепь с прикрепленными к ней лезвиями. Каждый такой удар вспарывает кожу и оставляет кровавые раны. При этом толпа выкрикивает слова "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" Некоторые из мужчин надрезают себе кожу на голове, после чего их лица заливает кровь. Иногда в самоистязании участвуют даже дети.



Значительная часть шиитских богословов осуждает такие ритуалы, поскольку считает практику самоистязания запретной. Они настаивают, что лучшее проявление скорби по Хусейну — это праведные поступки.



Женщины практически не участвуют в подобных шествиях, только некоторые делают себе порезы на головах. По традиции им положено демонстративно рыдать в знак скорби об имаме. Считается, что слезы, пролитые в этот день, исцеляют от различных болезней, поэтому их собирают в специальные сосуды — слезницы.



Дата праздника меняется каждый год, поскольку в исламе принято использовать лунный календарь. Праздник Ашура отмечается десятого числа мухаррама (первого месяца мусульманского календаря), отсюда и пошло название праздника, поскольку десять на арабский переводится как "ашара". В этом году празднование выпало на 30 сентября.



В честь праздника мусульмане обеих ветвей соблюдают пост на протяжении двух дней — им запрещено вкушать пищу и пить воду от рассвета до заката. Среди шиитов распространено паломничество в Кербелу — так в 2014 году в иракский город с населением около 600 тысяч человек прибыло более 17 миллионов верующих.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: