Лента новостей
0

Дуйсенова ответила на вопрос о неоплачиваемых сверхурочных часах работы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2017 14:04 Фото: zakon.kz

Дуйсенова ответила на вопрос о неоплачиваемых сверхурочных часах работы

 

Депутат Ирина Смирнова обратила внимание министра труда и социальной защиты на факты переработки в государственных организациях, школах и предприятиях сегодня в ходе правительственного часа, передает корреспондент Zakon.kz.

«В последнее время в бюджетных организациях стала распространенной практика работы с восьми ура до глубокой ночи. Официальное время окончание работы в 18.00 часов - ничего не значит. Причем переработка не предусматривает дополнительной оплаты. Таким образом, руководитель не сумевший правильно организовать работу, превышая свои полномочия, не просто задерживает чиновников и работников, что само по себе уже является нарушением, начальник забывает, что это чьи-то папа и мама. Ваше отношение к такой организации труда и какую ответственность несет руководитель, нарушающий права подчиненных?» - спросила Смирнова.

«Согласно трудовому кодексу, рабочее время предусмотрено, как норматив в течение недели - это 40 часов, в день - это восемь часов. А если сверхурочная работа, то в сутки то должно быть два часа в месяц 12 часов, в год 120 часов. При этом на сверхурочную работу должны быть привлечены только по письменному согласию работника», - ответила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: