Лента новостей
0

В поликлиниках Казахстана восстанавливают педиатрические участки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2017 12:37 Zakon.kz
В 2017 году по республике открыто 23 участка, до конца года планируется открыть еще 84.
Сегодня в рамках заседания правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о результатах реализации основных направлений госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016–2019 годы, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК primeminister.kz.

По итогам девяти месяцев текущего года сохраняется позитивная динамика по показателям общей смертности (снижение на 2%), младенческой смертности (снижение на 10,2%), материнской смертности (на 4,9%), смертности от злокачественных новообразований (на 4,9%), несчастных случаев и травм (на 9,1 %), туберкулеза (на 17,1 %) в сравнении с предыдущим периодом прошлого года.

Биртанов доложил об основных направлениях реализации госпрограммы развития здравоохранения. Так, была сформирована служба общественного здоровья, в 11 регионах при управлениях здравоохранения созданы отделы общественного здравоохранения.

"На уровне ПМСП в целях повышения качества медицинского обслуживания детей до шести лет и снижения нагрузки на врача общей практики проводится работа по восстановлению педиатрических участков. В целом по республике в текущем году открыто 23 таких участков, до конца года планируется открыть еще 84. В 2018 году с учетом выпуска интернов-педиатров планируется открытие 230 педиатрических участков, с 2019 по 2024 годы более 500 ежегодно. Таким образом, к 2024 планируется обеспечить 100% потребность в педиатрических участках", - сказал министр.

Фото: alashinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: