Лента новостей
0

Биртанов: В Казахстане практически нет самолетов, пригодных для перевозки пациентов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2017 16:01 Фото: zakon.kz

Биртанов: В Казахстане практически нет самолетов, пригодных для перевозки пациентов

 

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с гибелью роженицы, к которой летели попавшие в авиакатастрофу врачи, сообщает Zakon.kz.

«К сожалению, женщина погибла. Мы проводили расследование. Безусловно, была тяжёлая ситуация, которая требовала специалистов более высокого уровня, - сказал министр. - Такие патологии нечастые, соответственно, не всегда местные врачи региональные обладают таким опытом жизненным по тяжёлым ситуациям».

Он отметил, что как до полёта, так и после проводились онлайн-консультации.

«Эта женщина фактически круглосуточно наблюдалась специалистами института акушерства и гинекологии, и кардиологии внутренних болезней. В том числе выездные консультации специалистов этих центров на месте также были», - подчеркнул Е.Биртанов.

По его словам, в республике ежедневно происходит в среднем до шести вылетов по линии санавиации, когда таким образом врачи спасают тысячи жизней.

«Но к сожалению, есть технологические риски. Они не совсем в ведении нашего министерства. Но что касается профилактики, предотвращения, мы будем ужесточать требования к перевозчикам. В связи с этим комиссией разрабатывается сейчас ряд предложений для правительства и других госорганов по повышению безопасности перевозчиков», - сказал министр.

Он также заметил, что в стране практически нет самолётов, которые могут садиться у сельского населённого пункта и перевозить пациента (чаще всего это беременные женщины, рожающие) в областные центры.

«Это только АН-2 может. И эти АН-2 в принципе достаточно большое количество задействовано, они ежедневно летают и показывают себя с хорошей стороны», - сказал он.

Напомним, 9 октября в Шымкенте умерла женщина, к которой летели погибшие в результате авиакатастрофы под Алматы врачи.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: