Лента новостей
0

Хвостохранилище ядерных отходов «Кошкар-Ата» близ Актау может быть рекультивировано

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2017 17:14 Фото: zakon.kz

Хвостохранилище ядерных отходов «Кошкар-Ата» близ Актау может быть рекультивировано

 

Хвостохранилище ядерных отходов «Кошкар-Ата» в Мангыстауской области может быть рекультивировано. Дело за малым - депутаты должны дать согласие на выделение 17,5 млрд тенге из республиканского бюджета. Об этом сегодня в Астане сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предполагается, что в следующем году мы за счет средств республиканского бюджета начнем новый проект - рекультивация хвостохранилища «Кошкар-Ата» в Мангыстауской области. Были разработаны техническое обоснование и проектно-сметная документация. Проект получил поддержку на республиканской бюджетной комиссии, теперь слово за мажилисом, сенатом и так далее», - сказал Бозумбаев.

В случае, если в бюджете эти суммы будут утверждены, уже в январе следующего года чиновники начнут процедуры по закупке услуг для проведения работ по захоронению и рекультивации. Программа рассчитана на 4 года.

Напомним, полвека назад на хвостохранилище «Кошкар-Ата» свозили ядовитые отходы с 3 промышленных заводов. После остановки химпроизводства в бассейн перестали сбрасывать воду. Водоем начал высыхать, а ветер разносить пыль с оголившихся пляжей на тысячи километров.

По словам специалистов, в этом хвостохранилище складировано 105 миллионов тонн промышленных отходов. Из них 59 миллионов тонн - радиоактивные и токсичные. Самые опасные участки рекультивировали еще в 2009 году. Тем не менее, 66 квадратных километров химически зараженной территории еще остаются открытыми.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: