Лента новостей
0

Миссии NASA по исследованию космоса под угрозой из-за нехватки плутония

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2017 20:33 Zakon.kz
Производство плутония-238 в США оно было прекращено еще в 1988 году, а плутоний для космических миссий закупался у России.
Будущие миссии NASA по исследованию дальнего космоса под угрозой из-за нехватки плутония-238. Об этом говорится в отчете Счетной палаты США, передает Росбалт.

Отмечается, что производство плутония-238 дорого и трудозатратно, в США оно было прекращено еще в 1988 году, а плутоний для космических миссий с 1992 года закупался у России.

В настоящее время у NASA осталось менее 34 кг плутония-238, а, поскольку он распадается, то лишь половина этих запасов пригодна к использованию в космических миссиях. Этого уже не хватит для снаряжения миссии масштаба Cassini, которому требовалось более 22 кг плутония.

В настоящее время производство плутония-238 в США все еще находится в экспериментальной фазе.

Как уточняется, на космических аппаратах, находящихся вдали от Солнца, используются радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ), производящие тепло и электроэнергию и обеспечивающие работоспособность кораблей в отсутствии других источников энергии. РИТЭГ использует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов (плутония-238).

Фото: topru.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: