Лента новостей
0

В Актобе студент-медик умер во время подготовки к юбилейному торжеству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 07:37 Zakon.kz
Есет Нурдаулет пошел в туалет. Ему стало плохо. Вскоре его нашли мертвым.
В Актобе скончался 19-летний студент Западно-Казахстанского государственного медицинского университета (ЗКГМУ) имени Оспанова Есет Нурдаулет. Трагедия произошла 5 октября, но огласку смерть парня получила только сейчас, сообщает газета "Диапазон".

В тот злополучный день в стенах медуниверситета проходила конференция к 60-летию вуза. На нее пригласили академиков Казахстана и России, ректоров других медицинских вузов, иностранных гостей, а также акима области Бердыбека Сапарбаева.

"Перед ними должен был выступить студенческий хор. Его участник второкурсник Есет Нурдаулет пошел в туалет. Ему стало плохо. Вскоре его нашли мертвым", - пишет издание.

В соцсети «ВКонтакте» в группе «Я – студент ЗКГМУ» один из студентов разместил пост о случившемся (орфография и пунктуация сохранены).

«Все умы, профессора, академики страны, которые пришли на конференцию, тупо не смогли помочь нашему товарищу Есету. Может, даже не знали они об этом. Всему вина халатность врачей. У которых не было дефибриллятора. Только потом принесли. Даже после случившегося, когда мы потеряли товарища, они хотели спрятать тело в общаге, понимаете? Карл, в общаге, чтобы аким не увидел, чтобы другие из акимата не увидели труп студента...».

На станции скорой помощи сообщили: юноша умер до приезда бригады скорой, дефибриллятор роли не играл.

«В прошлом году у Есета обнаружили бронхиальную астму, он состоял на учете у врача, получал лечение, – рассказал проректор по учебно-воспитательной работе ЗКГМУ Талгар Абилов, – по физкультуре он был в спецгруппе с облегченной нагрузкой. В день трагедии у парня не оказалось ингалятора. Со слов родителей Есета, в тот день ингалятор остался в чьей-то сумке. Ему быстро оказали первую медицинскую помощь. Но он умер к моменту его обнаружения, так как был в туалете. Труп никак невозможно спрятать. Во-первых, была большая аудитория, те, кто заходил в здание, все видели. И еще приехали полиция, криминалисты, судмед­эксперты. Сказали, ничего не трогать. Почему преподаватели загоняли студентов в комнаты? Потому что некоторые проявляли любопытство, стали смотреть. Это же неэтично, поэтому не разрешали выходить. Нам очень жаль, что такое произошло. Мы выразили соболезнования родителям, оказали материальную помощь», – говорит Талгар Абилов.

Фото: Диапазон
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: