Лента новостей
0

Проблемы предпринимателей в сфере растениеводства подняли сенаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 14:17 Zakon.kz
Ввиду отсутствия защиты прав на новые сорта растений, иностранные селекционеры не намереваются сотрудничать с резидентами государства.
Депутат сената С.Джаксыбеков обратился к премьер-министру РК Б.Сагинтаеву с запросом, в котором поднял проблемы предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства, возделывающих такие сельскохозяйственные культуры, как пшеница, ячмень, лен, рапс и другие, сообщает Zakon.kz.

«В настоящее время отечественные компании столкнулись с такой проблемой, как отказ со стороны многих иностранных семеноводческих хозяйств и научно-исследовательских институтов поставлять им семена, обосновывая это тем, что Республика Казахстан не присоединилась к Международной конвенции по охране новых сортов растений (Париж, 1961г.) и не является членом Международного союза по охране новых сортов растений», - сказал сенатор.

Он пояснил, что данная организация создана с целью обеспечения признания ее членами достижений селекционеров, занимающихся выведением новых сортов растений путем предоставления им права интеллектуальной собственности.

«Ввиду отсутствия защиты прав на новые сорта растений, иностранные селекционеры не намереваются сотрудничать с резидентами государства, не присоединившегося к Международной конвенции по охране новых сортов растений. Следовательно, сложившаяся ситуация препятствует поступлению в Казахстан мировых селекционных достижений и технологий и негативно сказывается на развитии аграрного сектора страны», - говорится в запросе.

В связи с чем депутаты попросили главу правительства рассмотреть возможность проведения работы соответствующими государственными органами по вступлению республики в Международный союз по охране новых сортов растений и присоединению к Международной конвенции по охране новых сортов растений.

Депутатский запрос также подписала Дарига Назарбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: