Лента новостей
0

Сенатор припомнил про непостроенный НПЗ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 14:28 Фото: zakon.kz

Сенатор припомнил про непостроенный НПЗ

 

На пленарном заседании сената парламента РК депутат Сансызбай Енсегенов обратился к главе правительства с вопросом по поводу так и непостроенного в Казахстане нового нефтеперерабатывающего завода. В частности, сенатора интересовали причины отказа от строительства, передает корреспондент Zakon.kz.

«В 2014 году Президент РК в своем послании отметил, что Казахстан в силе в достаточном количестве производить бензин, дизельное топливо и авиационный керосин. Глава государства подчеркнул этот вопрос. Однако наше правительство это проигнорировало и новый завод так и не построен в нашей стране. Если бы мы построили новый завод, то такого дефицита мы бы не испытывали. Не было бы удорожания ГСМ, так как оно ведет к удорожанию социально-значимых товаров», - сказал парламентарий, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра страны.

Он также отметил, что сегодня в связи с дефицитом ГСМ принимаются определенные решения, но в то же время не предусматриваются системные меры по обеспечению рынка ГСМ на должном государственном уровне.

«Почему не ставится вопрос о строительстве нового завода по производству ГСМ?» - задался вопросом сенатор, попросив предоставить информацию о мероприятия, которые будут проводиться в этой сфере.

Как сказал депутат, вызывающая волнения среди казахстанцев ситуация на рынке ГСМ в РК происходит на системной основе.

«Ситуация, которая сегодня сформировалась, она очень непонятна для людей, населения. Сейчас у нас немало производится ГСМ и некоторые НПЗ проходят модернизацию. Также можно сказать, что модернизация производится несвоевременно, поэтому происходит сбой, из-за чего население испытывает дефицит в ГСМ», - заключил С. Енсегенов.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: