Лента новостей
0

Мнение членов Ассамблеи ЮКО о конфликте с Атамбаевым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2017 19:28 Zakon.kz
"Мы не можем давать политическую оценку деятельности Алмазбека Атамбаева в качестве Президента соседней республики. Это не относится к нашей компетенции".

Р.Халмурадов, общественный деятель:


По традиционно сложившимся дипломатическим канонам, главная политическая фигура какого-либо государства не вправе делать резких провокационных заявлений, допускающих не только раскол общества, но и сеющих раздор между братскими сопредельными государствами.


Целый ряд поколений нынешних казахстанцев и кыргызстанцев были воспитаны на примере национальных героев Алпамыс батыра, Манаса и Кобыланды.


Мы не можем давать политическую оценку деятельности Алмазбека Атамбаева в качестве Президента соседней республики. Это не относится к нашей компетенции. Мы равно также не можем оставаться в стороне, когда Лидер другого государства ради зарабатывания сомнительных политических дивидендов, манипулируя цифрами выдает за чистую монету некорректные и недружественные высказывания в адрес властей Казахстана.


Истина познается в сравнении. Не вдаваясь в подробности социально-экономических показателей республики, озвученных Премьер-Министром Казахстана Б.Сагинтаевым, считаем, что различия между экономическим потенциалом наших стран заметны невооруженным глазом.


В своей речи Атамбаев зашел достаточно далеко, что негоже делать политикам, тем более президентам. В частности он заявил, что Казахстаном правят не сами казахи, а чингизиды.


Астана уже отреагировала на скандальный спич Атамбаева, но куда более мягко и дипломатично. МИД Казахстана заявил решительный протест, а слова президента Киргизии были названы недопустимыми, учитывая дружественные отношения между двумя странами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: