Лента новостей
0

88-летнюю немку опять посадили за отрицание Холокоста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 02:00 Zakon.kz
Пожилая немка, несмотря на второй тюремный срок, продолжает отрицать Холокост.

Суд Берлина приговорил 88-летнюю жительницу Германии к полугоду тюремного заключения за отрицание Холокоста, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

Урсула Хавербек, выступая на публичном мероприятии год назад, заявила, что «никакого Холокоста не было», а в рассказах про газовые камеры на территории лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) «нет ни слова правды».

Известная в Германии «консервативная активистка» для одних и «бабка-нацистка» для других — Хавербек на одном из телеканалов страны рассказала, почему с её точки зрения «не существует лжи, которая действовала бы так долго и оказала бы такое воздействие не только в Германии, но почти во всем мире, как этот холокост». За это она и получила шесть месяцев тюрьмы.

В 2015 году она уже получала десять месяцев заключения за утверждения, содержавшиеся в письме мэру города Детмольда в том, что Освенцим был не более, чем трудовым лагерем.

Законы, прямо запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершённых нацистами, приняты во многих странах Европы. В Германии за отрицание Холокоста согласно третьему пункту § 130 Уголовного кодекса ФРГ нарушитель наказывается лишением свободы сроком до пяти лет или денежным штрафом.

Ранее германский политик Марсель Цех получил восемь месяцев тюремного заключения по решению суда, за то, что у него на теле оказалась нанесена татуировка: силуэт концлагеря Освенцим и надпись «Jedem das Seine» («Каждому свое»). На такой акт выражения националистических взглядов пожаловалась одна из посетителей бассейна, которой пришлось довольно долго наблюдать эту картинку.

«Демонстрация татуировки в общественном месте на протяжении двух часов является однозначным выражением мнения и является разжиганием межнациональной розни», — так прокомментировали ситуацию в суде.

Пятый канал вёл репортаж с судебного процесса над «санитаром-убийцей» — так окрестила пресса 95-летнего Хуберт Зафке. В 1944 году он месяц проработал в лагере Освенцим. И теперь, без всякого срока давности и вопреки возрасту и здоровью — его пытаются наказать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: