Лента новостей
0

Сагадиев предложил предоставить учителям и воспитателям льготы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 12:15 Zakon.kz
В частности, предлагается предоставлять льготы учителям и воспитателям льготы по устройству их детей в детские сады.
На заседании правительства РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев высказал ряд предложений, касающихся снижения учебной нагрузки, бумажной работы на учителей и предоставления им льгот, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы просим предоставить учителям и воспитателям льготы по устройству их детей в детские сады по аналогии с льготами для военных. Сеть детских садов растет, она достаточная», - сказал он.

В то же время глава ведомства отметил, что все предложения по этому поводу от учителей и родительских комитетов по снижению учебной нагрузки на учителя и ребенка, новые учебные планы сейчас активно обсуждаются педагогами.

«Мы надеемся до конца года прийти к окончательному решению», - уточнил Е. Сагадиев.

Также, по его словам, сохраняется загруженность педагогов различными бумажными отчетами.

«Мы все свое практически все оцифровали, но я хотел сказать, что в акиматах функционирует от 15 до 20 различных комиссий. Например, комиссия по борьбе с коррупцией, комиссия по делам несовершеннолетних, по делам женщин, по делам молодежи, по правонарушениям и так далее. Все они требуют информации от школ в письменном виде. Соответственно учитель продолжает писать ответы. Наша национальная образовательная база данных уже сегодня позволяет все брать в одном месте», - сказал он.

В связи с этим министр обратился к премьеру с просьбой ввести запрет для акиматов требовать письменную информацию от школ.

«Мы просим вашего разрешения акимам полностью запретить запрашивать информацию от школ, если она есть в Национальной образовательной базе данных. Если надо, мы НОБД расширим», - заключил Е. Сагадиев.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: