Лента новостей
0

Нигматулин обсудил вопросы расширения сотрудничества со спикером парламента Вьетнама

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 12:32 Zakon.kz
Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом заметно улучшило торговые отношения и способствовало росту товарооборота.
Сегодня спикер мажилиса Нурлан Нигматулин встретился с председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты.

Как отметил Н.Нигматулин, этот первый в истории двусторонних отношений визит председателя парламента Вьетнама, свидетельствует о заинтересованности Ханоя поддерживать высокий уровень казахстанско-вьетнамского взаимодействия, достигнутый за последние годы.

Спикер мажилиса подчеркнул при этом, что Президент Казахстана уделяет особое внимание развитию сотрудничества с Вьетнамом.

В свою очередь Нгуен Тхи Ким Нган высоко оценила достижения Казахстана, прежде всего, в экономике, политике, дипломатии, и выразила уверенность, что под руководством Президента Нурсултана Назарбаева наша страна добьется еще больших успехов.

Говоря о перспективных направлениях дальнейшего партнерства, собеседники назвали торгово-экономическую, транспортно-логистическую, туристическую сферы, сельское хозяйство. Нурлан Нигматулин и Нгуен Тхи Ким Нган констатировали, что Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом заметно улучшило торговые отношения и способствовало росту товарооборота. Речь также шла о формировании глобального конкурентоспособного Евразийского транспортного коридора.

Как отметила председатель Национального собрания Вьетнама, Казахстан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по уровню своего экономического развития, что свидетельствует о большом потенциале нашей страны, а также выступает гарантом для иностранных инвесторов.

В ходе обсуждения вопросов международной повестки дня председатель мажилиса подчеркнул миротворческий характер инициатив Казахстана и Главы нашего государства. В частности, речь шла о деятельности нашей страны в рамках членства в СБ ООН в 2017-2018 гг, а также предоставлении Астаной диалоговой площадки для решения сирийского вопроса.

Подчеркнув важность межпарламентской дипломатии, Нурлан Нигматулин и Нгуен Тхи Ким Нган высказались за расширение сотрудничества как между профильными комитетами, так и группами дружбы. По словам спикера мажилиса, казахстанским парламентариям интересен опыт вьетнамских коллег по законодательному сопровождению реформ, способствующих социально-экономическому росту, созданию благоприятного инвестиционного климата, внедрению инновационных технологий.

Фото: пресс-служба мажилиса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: