Лента новостей
0

Молодой преподаватель Б. Устенов: Переход на латиницу – очень своевременный шаг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 14:58 Zakon.kz
Переход будет способствовать модернизации государственного языка.
В Алматинском политехническом колледже состоялось собрание по обсуждению и поддержке внедрения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике, передает корреспондент Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав колледжа, а также студенты учебного заведения.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» глава государства Нурсултан Назарбаев предложил план перехода на латинский алфавит. По его словам, к этому моменту Казахстан шел с тех пор, как была приобретена независимость.
С 2025 года, отмечал президент, казахстанцы должны использовать латиницу во всех сферах жизнедеятельности. Вся деловая документация, периодическая печать и учебники должны выходить на обновленном алфавите.

Проект нового казахского алфавита был презентован казахстанцам в начале октября. Специфические звуки в нем обозначают не диграфами, а специальными символами - буквами с апострофами.

Как отметил молодой преподаватель кафедры "Общественных дисциплин" Алматинского политехнического колледжа Багдат Устенов, переход на латиницу будет своевременным шагом к изменению нашего государства в лучшую сторону.



«Мы стремимся к этим положительным изменениям. Все присутствующие здесь согласны с реформой и активно поддерживают инициативу главы государства», - сказал он.

Молодой специалист отметил, многие думают, что переход на латиницу связан с трудностями, но это не совсем так.

«Это только так кажется в самом начале пути. Молодежь Казахстана справится с любыми трудностями. Мы вместе, как одно целое, будем идти к намеченной цели», - сказал Б. Устенов.

Собравшиеся были едины во мнении, что переход казахского языка на латинскую графику происходит в нужный момент и, несомненно, будет способствовать модернизации государственного языка, раскроет весь его богатый потенциал. Латиница должна помочь ему стать мощнейшим фактором духовного возрождения и укрепления национальной идентичности.

Автор: Екатерина Ионова
Фото: zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: