Лента новостей
0

Рационально использовать ресурсы (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 12:09 Фото: zakon.kz

Рационально использовать ресурсы

 

Линара Сактаганова

 

Энергетический мир переживает период глубоких перемен, суть которых заключается в формировании новой - инновационной модели развития отрасли. Учитывая, что в будущем основной глобальный спрос на энергию будет удовлетворяться за счет углеводородов, немаловажной здесь становится роль Казахстана, экономика которого базируется на разработке природных ископаемых, в первую очередь энергоресурсов.

Это отмечено в г. Астане в ходе 16-й Конференции региональной ассоциации органов регулирования энергетики ЭРРА. В нее входят представители более 30-ти стран Европы, Азии, Африки, Среднего Востока и США, в том числе Казахстан.

В рамках форума обсуждены актуальные вопросы в сфере энергетики, а также совершенствования государственной энергетической системы, законодательства в области регулирования энергетики и т.д. Эксперты стран Европы, Азии, Африки, Среднего Востока и США поделились с отечественными специалистами опытом ценообразования и рационального использования энергетических ресурсов - электричества, газа и воды.

По словам организаторов, мероприятие носит ежегодный характер и впервые проходит в нашей стране. Решение о проведении мероприятия в Казахстане принято в прошлом году в рамках 15-й Конференции в Словакии.

Председатель Ассоциации органов регулирования энергетики ЭРРА Мярт Отс отметил, что важной причиной проведения 16-й конференции ЭРРА в Астане стала состоявшаяся Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017: энергия будущего».

-  У ЭКСПО тройной мандат: вывести на передний план вопросы, касающиеся сокращения выбросов углекислого газа, энергоэффективности и энергетики для всех, - подчеркнул председатель Ассоциации.

Эксперт отметил значимость для Казахстана развития таких отраслей, как энергетика, нефть, газ и возобновляемые источники энергии. О приоритетности развития указанных отраслей рассказал вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

-  Казахстан с 2000 года является действительным членом региональной Ассоциации органов регулирования энергетики. В рамках сотрудничества на постоянной основе осуществляется работа по обмену информацией и опытом со странами, входящими в состав ЭРРА по вопросам совершенствования государственной системы регулирования энергетической отрасли, - подчеркнул Вице-Министр.

С. Жумангарин отметил, что конференция призвана стать площадкой для обсуждения статуса ЭРРА в Казахстане, а также перспектив газовых рынков, их конкурентоспособности, роли ВИЭ и достижения целей в области изменения климата.

Серик Жумангарин отметил заинтересованность Казахстана в изучении лучшего мирового опыта и имплементации международных стандартов в совершенствовании национального законодательства.

При этом он сообщил о планах Казахстана на ближайшие пять лет. По словам Вице-Министра, во все сферы естественных монополий планируется привлечь более двух триллионов тенге кредитов международных финансовых организаций ЕБРР, АБР и других институтов.

Вице-Министр также проинформировал о работе по модернизации системы ЖКХ, внедрении дифференцированных тарифов за коммунальные услуги.

Председатель Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК Азамат Майтиев ознакомил участников с государственным регулированием в сфере электроснабжения. По данным МНЭ, в Казахстане действует 65 электростанций, а общее количество станций с ВИЭ составляет 42 единицы. Общий объем инвестиций, который планируется привлечь в данную сферу составляет 448 млн евро.

Зам. директора Департамента электроэнергетики Министерства энергетики РК Талгат Абилгазы затронул вопросы создаваемой модели общего электроэнергетического рынка.

Как подчеркнул спикер, с учетом подписания договора ЕАЭС принято решение о поэтапном создании общего рынка, где каждая страна определяет свое законодательство, но при этом находит точки соприкосновения для развития межгосударственной торговли. По словам Т. Абилгазы, в рамках данного проекта планируется запустить электронную торговую площадку. Зам. генерального директора по трансформации и развитию АО «КазТрансГаз» Ерканат Темирханов в свою очередь проинформировал о развитии нефтегазовой отрасли. Он сообщил о том, что компания выступила с инициативой о переводе общественного транспорта на природный газ.

-  Мы работаем в больших городах, таких, как Алматы, Актобе, Шымкент по установке газового оборудования. Об этом есть договоренность с акиматами, они закупают автобусы, потребляющие газ, а мы устанавливаем дополнительные станции. В рамках проекта «Западная Европа - Западный Китай», на протяжении всей трассы мы прорабатываем вопрос об установке газозаправочных станций от начала до конца. Работа над проектом ведется совместно с южнокорейской компанией с 2011 года, - сообщил Ерканат Темирханов.

Вместе с тем он поделился планами дальнейшего развития газовой инфраструктуры.

- В рамках развития газовой отрасли страны до 2018-2024 годов мы планируем использовать Амангельдинское месторождение не только как ресурсную базу. Сегодня совместно с нашими учеными и другими инвесторами разрабатывается проект использования «Амангельдыгаз» уже в качестве крупного газохранилища, потому что имеющихся мощностей для нас уже недостаточно. Мы думаем о перспективах роста транспортировки газа в Китай, для чего нам на юге потребуется большое газовое хранилище, - добавил Е. Темирханов.

На секторальных площадках конференции состоялся обмен опытом по таким направлениям, как будущее газа в Европе, влияние инноваций на возобновляемые источники энергии, привлечение инвестиций в сектор ВИЭ, а также меняющийся энергетический рынок и его регулирование.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: