Лента новостей
0

Мощности по производству нефтепромыслового оборудования расширяет завод на западе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 15:41 Zakon.kz
Стоимость нового завода, который включает четыре цеха, составляет 15,3 млрд тенге.
«АтырауНефтеМаш» (АНМ) планирует завершить проект расширения мощностей по производству нефтепромыслового оборудования к 2019 году.



«По графику мы должны завершить вспомогательный цех в третьем квартале 2018 года, горячего оцинкования и грейтинга – в четвертом квартале 2018 года», - сообщил генеральный директор АНМ Александр Донсков журналистам в ходе пресс-тура на предприятие, организованного «Банком Развития Казахстана» (БРК). К этому сроку, пояснил А.Донсков, планируется «выйти на производственные мощности».

Стоимость нового завода, который включает четыре цеха, составляет 15,3 млрд тенге. Проект финансирует БРК в рамках Программы Новой Индустриализации, сумма займа сроком до 14 лет - 10,6 млрд тенге.



Акционер АНМ Сагат Тугельбаев в ходе пресс-тура обратил внимание на то, что расширение мощностей предприятия совпадает с увеличением нефтедобычи на крупнейших месторождениях Казахстана: Кашаган, Тенгиз, Карачаганак, что значительно увеличивает потребности в нефтепромысловом оборудовании. АНМ специализируется на производстве аппаратов высокого давления (колонны, реакторы, охладители и т. д.) диаметром до 12 м, длиной – до 140 м, весом – до 1000 тонн и выше. Компания к настоящему времени заключила контракты на поставку своей продукции на сумму 3,8 млрд тенге, рассчитывает законтрактовать еще на 4 млрд тенге и, таким образом, обеспечить себя заказами на весь следующий год.



Как отметил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов в ходе посещения строящихся объектов, предприятие выбрано не случайно для организации пресс-тура. «АтырауНефтеМаш» своей работой продемонстрировал, что казахстанские производители могут добиваться высокого качества продукции, прежде всего, высокотехнологичной, которое соответствует требованиям международных компаний-участников крупнейших нефтегазовых проектов Казахстана», - сказал представитель банка.



Новые мощности завода включают линию горячего оцинкования металлоизделий, производство металлических решетчатых настилов (грейдинга), крупногабаритных и сверхтяжелых изделий, в том числе разделительные колонны, реакторы, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и т. д. В результате реализации проекта производственные мощности предприятия будут увеличены в 2,5 раза – до 20 000 продукции в год. В текущем году АНМ планирует произвести до 4 700 тонн машиностроительной продукции, что на 60% больше, чем за 2016 год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: