Лента новостей
0

Уголовный процесс: на стадии исполнения приговора (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 13:23 Фото: zakon.kz

Уголовный процесс: на стадии исполнения приговора

 

Линара Сактаганова

 

Своевременность мер по обеспечению единообразного применения судами законов - одно из важнейших условий эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов всех лиц, вовлеченных в орбиту уголовного преследования, а также поддержания законности и правопорядка в стране.

Практические аспекты системы исполнения уголовных наказаний обсуждены в ходе работы «круглого стола» на тему: «Вопросы, связанные с исполнением приговора», организованного Верховным Судом РК и Германским фондом Международного правового сотрудничества «IRZ».

В работе форума под руководством председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК Абая Рахметулина приняли участие зам. Министра внутренних дел Рашид Жакупов, судьи Верховного и местных судов, представители Генеральной прокуратуры, МВД, адвокаты. Среди зарубежных участников - эксперты Германского фонда международного правового сотрудничества в Казахстане: судья высшего Земельного суда Германии Арнд Вайсхаупт и Вице-Президент участкового суда Франкфурта-на-Майне Франк Рихтер. В рамках встречи участники обменялись опытом по судебной практике замены меры наказания, назначения штрафа, рассмотрения жалоб осужденных в порядке исполнения приговора, снятия ареста с имущества.

Отмечая актуальность темы, Абай Рахметулин констатировал рост поступающих в суды материалов данной категории с принятием новых Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов.

- Уже в первый год действия новых законов количество таких материалов возросло на 28 процентов. За девять месяцев текущего года в производстве судов находилось свыше 55 тыс. материалов. Причем высок удельный вес материалов об условно-досрочном освобождении осужденных и замене наказания более мягким, - сообщил председатель коллегии.

Вместе с тем он указал на наличие спорных вопросов, возникающих на стадии исполнения приговоров. Во многом сложности связаны с неодинаковым их пониманием и трактовкой законодательства.

- Основываясь на потребностях практики и реализуя одно из важных полномочий судебной власти, Верховный Суд разработал и принял два года назад 2 октября 2015 года нормативные постановления «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания». Это также сыграло существенную роль в увеличении количества лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и уменьшении тюремного населения. При подготовке нормативного постановления Верховным Судом были выявлены пробелы в законодательстве в отношении иностранцев, касающиеся условно-досрочного освобождения и замены мягким наказанием, что послужило основанием для направления соответствующего поручения в Парламент страны для законодательного урегулирования этих вопросов, - подчеркнул А. Рахметулин.

В настоящее время, как пояснил А. Рахметулин, проводится дальнейшая работа по анализу применения норм, принятых нормативных постановлений и осуществляется предметный обзор судебной практики.

Председатель коллегии обратил внимание на активное применение новых информационных технологий в процессе отправления правосудия, в том числе в части исполнения приговора.

- Именно по инициативе и при содействии Верховного Суда осуществлены первые шаги в оснащении исправительных учреждений системами видеоконференцсвязи, что явилось большим подспорьем для перехода их деятельности в электронный формат. В настоящее время КУИС на 100 процентов оснащен системами видеоконференцсвязи, что позволяет значительно экономить не только время, но ощутимые финансовые средства. Исключение необходимости конвоирования осужденных в суд плодотворно сказывается на соблюдении общего режима безопасности. За девять месяцев текущего года посредством ВКС с учреждениями КУИС местными судами рассмотрено свыше десяти тысяч материалов, - проинформировал А. Рахметулин.

Рашид Жакупов, в свою очередь, отметил ряд проблемных вопросов в практике применения норм уголовно-исполнительного законодательства органами исполнения наказания.

- Недостаточная работа Службы пробации на стадии исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, не позволяет обеспечить точное исполнение наказания и не допустить рецидива совершения преступления. Проблема заключается в обеспечении точного взаимодействия Службы пробации с другими государственными органами, которые должны в комплексе заниматься этим видом наказаний, - считает зам. Министра.

По данным МВД, в течение девяти месяцев текущего года более 1600 человек, отбывавших наказание, не связанное с лишением свободы, повторно в течение года совершили преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, что повлекло их повторное привлечение к уголовной ответственности и применение более строгих мер наказания.

Не менее важной проблемой уголовно-исполнительной системы стало исполнение наказания в части возмещения ущерба со стороны осужденных.

- Невозможно трудоустроить в условиях уголовно-исполнительной системы всех осужденных и обеспечить соответствующей зарплатой. Уровень возмещаемости ущерба составляет порядка 20-25 процентов. Большая часть осужденных не в состоянии возместить ущерб, - констатировал спикер.

Как подчеркнул Абай Рахметулин, материалы, связанные с условно-досрочным освобождением осужденных от наказания составляют значительную долю - более 64 процентов по ряду материалов исполнения наказания.

На вопросах рассмотрения судами ходатайств об УДО остановилась судья Верховного Суда РК Газиза Мусабекова, которая отметила, что условно-досрочное освобождение - один из эффективных институтов, возвращающих осужденных из мест изоляции к обычной жизни. В целом судья отметила рост показателей удовлетворяемости ходатайств по данной категории.

- В 2016 году судами республики рассмотрено 11 747 материалов об УДО. Из них удовлетворены ходатайства в отношении 71,8 процента осужденных, а в 2015 году из 13 341 рассмотренных материалов удовлетворено 67,5 процента. В первом полугодии 2017 года рассмотрено 4590 материалов, удовлетворены ходатайства в отношении 63,7 процента, - сообщила Г. Мусабекова.

Д-р Арнд Вайсхаупт проинформировал о действующей практике освобождения осужденных от дальнейшего отбывания наказания по законодательству Германии, а также разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

- По опыту Германии для условного осуждения вид правонарушения не важен. Все зависит от позитивного прогноза в отношении осужденного. В состоянии ли человек дальше вести себя нормально и не совершать правонарушений на свободе. Приговор с условным осуждением может быть вынесен даже за преступления сексуального характера, - подчеркнул эксперт.

Затрагивая вопросы компенсации ущерба, Арнд Вайсхаупт сообщил о том, что в Германии это не является критерием для условного осуждения.

- Если правонарушитель пытается возместить ущерб, это говорит в его пользу. Его желание компенсировать ущерб является выражением того, что он каким-то образом найдет свое место в обществе. Усилия человека что-то сделать, чтобы компенсировать вред, является очень важным критерием к тому, чтобы осудить человека условно, - пояснил спикер.

Наряду с этим эксперт подчеркнул, что важным аспектом вынесения решения об условно-досрочном освобождении осужденного является вопрос о том, достигнут ли смысл его помещения в изоляцию, какое это будет иметь влияние на личность человека и как это может отразиться на безопасности общества.

По итогам дискуссий участники выработали соответствующие рекомендации по повышению эффективности данной работы.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: