Лента новостей
0

Из-за теневой экономики на таможнях ЕАЭС теряет 300 млн долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 17:19 Zakon.kz
В рамках ЕАЭС наблюдается проблема с момента присоединения Кыргызстана. Мы видим значительный переток импорта в эту страну.
«Серый» импорт увеличился в странах ЕАЭС с момента вступления в него Кыргызской республики. В итоге, ущерб от нелегального импорта только Казахстана исчисляется в 20 млрд тенге ежегодно. Такие данные привел сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Проблема «серого» импорта из Китая присутствует давно, мы проводим соответствующую работу с нашими коллегами по информационному обмену, по развитию соответствующей инфраструктуры. Есть определенные продвижения в данном направлении, но, к сожалению, в рамках ЕАЭС мы наблюдаем нарастающую проблему с момента присоединения Кыргызской Республики. Здесь мы видим значительный переток импорта в эту страну в связи с более низким уровнем таможенного контроля, применение более низкой таможенной стоимости. Все это привлекает «серый» импорт, который в конечном итоге превращается в экспорт в страны ЕАЭС и наносит ущерб как по конкурентоспособности соответствующих отраслей и компаний, так и по распределению таможенных пошлин по всем странам ЕАЭС», - рассказал министр.

В доказательство он привел цифры из таможенной статистики за 2016 год. По данным кыргызским данным, импорт из Китая составил порядка 1,5 млрд долларов. А по статистике КНР - 5,6 млрд долларов (1,87 трлн тенге). Расхождение - более 4 млрд (1,3 трлн тенге)», - сказал Султанов.

«Если это считать результатом занижения таможенной стоимости при импорте, то нетрудно посчитать, учитывая среднюю ставку в 7,5%, то ущерб составляет порядка 300 млн долл. или около 100 млрд. тенге только от прямой недоплаты пошлин в бюджеты стран ЕАЭС. Экспертно мы посчитали, что, если пересчитывать 0,5 млрд того перетока того импорта, который приходил в Казахстан, и в конечном итоге возвращается после растаможки в соседние республики, даже от этой суммы это уже прямые потери порядка 60 млн долларов или 20 млрд тенге ежегодно. На эти средства можно построить 40 школ и детских садов», - заключил Султанов.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: kazpravda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: