Лента новостей
0

Кыргызстанцы совершают 60% всех таможенных нарушений при пересечении границы Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 18:40 Zakon.kz
С начала 2017 года было проверено 58 тыс транспортных средств. Выявлено 2,5 тысячи нарушений. Из них почти тысяча приходится на кыргызстанские авто.
60% зарегистрированных нарушений на таможенном контроле совершают автотранспортные средства с кыргызскими номерами. Всего за прошедшую неделю таможенными органами был проведен осмотр 835 кыргызских автотранспортных средств, по итогам выявлено 117 нарушений. Такими данными сегодня во время брифинга в СЦК поделился министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня на территории Казахстана усилен контроль за иностранными перевозчиками. В итоге только за первые семь дней проверено 2721 транспортное средство более чем десяти разных государств. Выявлено большое количество нарушений - 193. Хотел бы отметить, что более 60% этих нарушений принадлежит автотранспортным средствам кыргызского происхождения», - сказал министр.

Всего с начала 2017 года было проверено более 58 тысяч транспортных средств. По результатам выявлено более 2,5 тысячи нарушений. Из них почти тысяча нарушений приходится на кыргызстанские машины. То есть, каждая шестая или седьмая машина с кыргызскими номерами нарушает законодательство пересекая границу с Казахстаном.
Основные нарушения: отсутствие транспортных накладных, превышение весогабаритных параметров, осуществление каботажных перевозок.

«Последствия этих нелегитимных перевозок могут негативно сказаться на конкурентоспособности казахстанских перевозчиков», - сказал Женис Касымбек.
Больше всего чиновников беспокоит переток таможенных грузов из Китая и Кыргызстан. И этот вопрос, по словам Касымбека, они поднимали на площадке Евразийской экономической комиссии не один раз.

«Мы также уведомляли наших кыргызских коллег, неоднократно просили их принять срочные меры для исправления ситуации с перетоком грузов, но учитывая, что ситуация не менялась в прошлом году Комитет государственных доходов при МФ РК предпринял меры по усилению таможенного контроля в тех случаях, когда срабатывала система управления рисками. После того, как она срабатывала мы установили более 20 нарушений таможенного законодательства при оформлении таможенных грузов из КНР в Кыргызскую республику через территорию Казахстан. Как результат сразу произошло сокращение транзита автомобильным транспортом, однако произошел переток в сторону жд транспорта», - продолжил он.

Фото: Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: