Лента новостей
0

Главный санитарный врач РК: На всех границах Казахстана спокойная санэпид ситуация

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 22:34 Zakon.kz
На сегодня заболеваемости населения, гражданами, которые пересекают границу не отмечается.
Разбирая вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения в службе центральных коммуникации, председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗРК - главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин дал анализ ситуации на границах Казахстана, передает ortcom.kz

Мы находимся в центре евразийского экономического Союза и у нас нет практически наружных границ, поэтому у нас граница как с Россией, так и с с другими странами открыта, сказал Жандарбек Бекшин в ходе пресс-конференции в СЦК.

«Санитарно-карантинный контроль со стороны министерства здравоохранения в лице Комитета охраны общественного здоровья отсутствует – это в соответствии с решениями Таможенного союза и Евразийского экономического союза. На сегодня заболеваемости населения, гражданами, которые пересекают границу не отмечается. На всех границах спокойно», — заверил Бекшин.

Спикер рассказал и о работе в соответствии с Планом взаимодействия по Правилам таможенного Союза при возникновении эпидослаблений. «Та или иная сторона информирует в случае, если есть эпидосложнения — либо мы информируем российскую сторону, либо – они нас», — отметил Жандарбек Бекшин.

На сегодня тревожной информации ни со стороны соседних стран, ни со стороны Всемирной организации здравоохранения, по его словам – нет. Раз в месяц ВОЗ информирует через свой бюллетень о состоянии во всех странах мира. Казахстан же, по словам Ж.Бекшина, по взаимному соглашению, в случае возникновения чрезвычайных эпидситуаций, готов информировать другие страны.

Фото: ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: