Лента новостей
0

Жителям Астаны рекомендуют регистрировать кондоминиумы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 00:05 Zakon.kz
В городе расположено 2 513 многоквартирных жилых домов, их обслуживают 431 КСК и обслуживающая организация.
Управлением жилищной инспекции города ведется активная работа по инспектированию и контролю за управлением и состоянием многоквартирных жилых домов столицы, передает медиацентр столицы.

Итогом проделанной работы совместно с районными акиматами, как говорится в информации Управления жилищной инспекции города, стало доведение регистрации кондоминиумов до 95%. Тем самым Астана занимает первое место в республике по данному показателю.

Как известно, регистрация кондоминиума дает право собственникам полноценно пользоваться своим общим имуществом, а также выбирать любую форму управления своим домом. Вместе с тем диспетчерской службой 109 принимаются заявки и жалобы жителей по обслуживанию и замечаниям управляющих компаний и КСК.

Между тем собственники помещений (квартир), для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума платеж на сумму в размере, определяемом на собраниях собственников помещений (квартир).

По информации ведомства, на сегодняшний день анализ показывает, что в некоторых многоквартирных жилых домах при подготовке к предстоящему отопительному сезону имеются проблемы с заменой теплообменников, жильцы не принимают участия в собраниях, соответственно, происходит слабый сбор долевых средств жителей на устранение проблем.

Такая же ситуация имеется с инженерными внутридомовыми сетями, кровлями, фасадами. В этой связи жителям Астаны рекомендуют регистрировать кондоминиумы.

Напомним, в городе расположено 2 513 многоквартирных жилых домов, их обслуживают 431 КСК и обслуживающая организация.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: