Лента новостей
0

Президентская клиника провела семинар по ядерной медицине для врачей, специализирующихся на лечении онкологии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 08:00 Zakon.kz
Участники семинара познакомились с возможностями Больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК.
17 октября 2017 года Больница медицинского центра Управления делами президента РК организовала научно-практический семинар «Ядерная медицина в онкологии: ценность и значение», сообщает Zakon.kz.

Ежегодно в президентскую клинику приезжает профессор Мохамед Али Бин Абдул Кадер - эксперт в области ядерной медицины (МАГАТЭ), руководитель Департамента ПЭТ-КТ Онкологической больницы Mount Miriam (г. Пэнанг, Малайзия). В течение трех последних недель работает вместе с врачами БМЦ. Сегодня он был одним из основных тренеров семинара.


Собравшихся также поприветствовал Syed Mohamad Barki Syed Abd Rahman - посол Малайзии в Республике Казахстан, отметив, что получил большое удовольствие от высокого технологического уровня медицинских услуг Президентской клиники.

Участники семинара познакомились с возможностями Больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК, в том числе с Центром радиологии и ядерной медицины, который позволяет пройти самую точную диагностику на современном оборудовании. Врачи, работающие здесь, охотно делятся своим опытом с коллегами.

«Ядерная медицина открывает широкие возможности борьбы с раком, отделение ядерной медицины БМЦ оснащено уникальным для Казахстана оборудованием ПЭТ-КТ и ОФЭКТ-КТ. Мы заявляем, что не нужно нашим гражданам ехать за границу при подозрениях тяжелых заболеваний за диагностикой или лечением, так как в Президентской клинике данные высокотехнологические услуги проводятся на высоком уровне как в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и на платной основе»,- сказала заместитель руководителя Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан Ажар Тулегалиева.

«Наша клиника оснащена самым лучшим оборудованием в Казахстане, эта клиника - мечта любого врача онкологического центра», - заявил д.м.н., главный онколог Больницы Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан Насрулла Шаназаров.

«Оборудование позволяет исследовать практически все органы и системы человеческого организма на функциональном уровне – скелет, сердце, почки, щитовидную железу, паращитовидные железы, головной мозг, гепатобилиарную систему и т.д. Технология ОФЭКТ/КТ применяется в различных областях медицины: онкологии, нефрологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, кардиологии, урологии. Мы вводим внутривенно радиофармацевтический препарат, который накапливается в злокачественных образованиях или в метастатических изменениях, и, судя по накоплению препарата, мы можем оценить, где находится очаг опухоли, и также оценить эффективность лечения. То есть, если нет опухоли – нет накопления препарата», - рассказала руководитель Центра радиологии и ядерной медицины БМЦ УДП РК Айгуль Садвакасова.

Современные методы диагностики позволяют обнаружить онкологические заболевания на ранней стадии, видеть очаги распространения и подбирать наиболее точные методы лечения. По окончанию семинара его участники получили специальные сертификаты.

СПРАВКА: ПЭТ-КТ – Позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией. В отличие от компьютерной или магнитно-резонансной томографии, радионуклидные исследования в большей степени отражают функцию органа, а не его строение, так как содержание радиоактивной метки в исследуемом органе зависит от его функциональной активности.

Данная технология позволяет более точно локализовать опухоли, более тщательно наблюдать за течением болезни, оптимально подобрать индивидуальную терапию и следить за ее успехом. Например, с помощью ПЭТ-КТ можно установить, насколько эффективна химиотерапия, и подтвердить наличие рецидива или его отсутствие.

Для дополнительных вопросов, уточнений, интервью вы можете связаться с руководителем Центра радиологии и ядерной медицины БМЦ УДП РК Садвакасовой Айгуль Болатовной и главным онкологом БМЦ УДП РК профессором Шаназаровым Насруллой Абдуллаевичем.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: