Лента новостей
0

Аким ЮКО встретился с руководителями духовных конфессий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 14:21 Zakon.kz
Глава региона вручил руководителям конфессий благодарственные письма и подарки в честь праздника.
18 октября – День духовного согласия. В связи с этим праздником аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с рядом руководителей духовных конфессий. В ходе мероприятия стороны обменявшись мнениями, обсудили вопросы межрелигиозных отношений, передает пресс-служба акима ЮКО.

На встрече глава региона подробно остановился на значимости этого праздника, отметив роль религиозных конфессий в укреплении мира и согласия, и единства в обществе.



«18 октября 1992 года в Алмате состоялась 1-ая сессия Всемирного конгресса духовного согласия. На этом же конгрессе был принят манифест, где участники I Конгресса призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия - днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днем милосердия и помощи ближнему. С того года в нашей стране ежегодно празднуют День духовного согласия. Сегодня, благодаря мудрой политике Главы государства наша страна известна как единое, сплочённое и многоконфессиональное государство», - сказал Ж.Туймебаев.



В ходе встречи главный имам, представитель духовного управления мусульман по Южно-Казахстанской области Ахметжан Керимбеков рассказал о единстве религиозных конфессий в регионе.

«У казахов есть выражение: «Настоящее достояние заключается не в богатстве, а в единстве народа. Это высказывание имеет глубокое значение. Ежегодно 18 октября – День духовного согласия в области празднуют на высоком уровне. Под руководством Главы государства представители различных религиозных конфессий живут в мире, согласии и единстве», - сказал А.Керимбеков.



Наряду с этим, священник Свято-Никольского кафедрального собора в Шымкенте Александр Могилевский и руководитель местного религиозного объединения «Еврейская община города Шымкент» Зелик Мурдухаев подчеркнули об ответственности религиозных объединений перед обществом.



В завершении встречи глава региона вручил руководителям конфессий благодарственные письма и подарки в честь праздника. Вместе с тем, в честь «Дня духовного согласия» коллективу областной мечети, ставшему победителем турнира по мини-футболу среди религиозных конфессий области, вручили кубок акима области.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: