Лента новостей
0

В Алматы идет набор частных судоисполнителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 14:50 Zakon.kz
Документы на аттестацию можно подать через портал электронного правительства, подписав их ЭЦП.
В Алматы в рамках 27 шага Плана нации происходит поэтапное сокращение государственных судебных исполнителей и развитие института частных судебных исполнителей, сообщает Zakon.kz.

«На сегодняшний день департамент юстиции проводит аттестацию лиц, претендующих на должность частного судебного исполнителя. Лица, претендующие на занятие частного судебного исполнителя и прошедшие стажировку у частных судоисполнителей, проходят тестирование и устное собеседование в комиссии по аттестации претендующих на занятие частного судебного исполнителя, созданной при департаменте юстиции Алматы», - сообщила гл.специалист отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей Зере Каражауова.

По ее словам, комиссия принимает заявления о допуске, аттестации и получении лицензии. Аттестация состоит из двух этапов: компьютерное тестирование на знание законодательства РК, на втором этапе идет проверка знаний в виде собеседования.

«В соответствии ст.140 закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей частным судоисполнителем может стать гражданин РК, имеющий высшее юридическое образование, достигший 25-летнего возраста. После получения лицензии он вступает в Республиканскую палату частных судоисполнителей. Если он не имеет опыта работы, может пройти стажировку у частного судоисполнителя, затем подавать документы на аттестацию», - рассказала З.Каражауова.

Как отметили в департаменте юстиции, документы на аттестацию можно подать через портал электронного правительства, подписав их ЭЦП. Также это можно сделать на недавно открытой площадке «Open Almaty» в здании «Almaty Towers», где департамент юстиции оказывает еще дополнительно 19 госуслуг по 6 направлениям.

В настоящее время в Алматы 226 частных судоисполнителей, но такого количества недостаточно, так как растет число исполнительных производств.

Лариса Черненко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: