Лента новостей
0

В «Open Almaty» проходит ярмарка государственных услуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 17:11 Zakon.kz
Цель ярмарки - оказание консультативно-методической помощи населению, а также популяризация государственных услуг.
В Алматы на площадке «Open Almaty» в здании «Almaty Towers» сегодня проводится ярмарка государственных услуг, сообщает Zakon.kz.



«Мы хотим разъяснить населению, где можно получить госуслуги, как их можно получить, как быстрее это сделать. Всего у нас в городе 48 госорганов оказывают госуслуги. Здесь сегодня присутствуют 23 госоргана – те, кто наиболее востребован у населения, - рассказала руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по г.Алматы Айгуль Байханова.

По ее словам, самый востребованный в городе госорган – управление здравоохранения, которое оказывает 96% всех услуг, далее идут услуги департамента госдоходов, миграционной службы, управления образования. Также на ярмарке представлена госкорпорация «Правительство для граждан», где можно получить электронную цифровую подпись.

«Здесь же помогут и разъяснят, как получить госуслугу в электронном формате. Каждый госорган даст консультацию, какие документы нужно собрать и т.д. Вообще главная цель этой ярмарки разъяснить населению, что госулуги можно получать не только в самом госоргане, но и в ЦОНах, электронным путем, не выходя из дома. Это гораздо удобнее, чем ходить в госорганы», - сказала А.Байханова.

Она отметила, что в настоящее время более 640 тыс. алматинцев имеют ЭЦП, это 42% от экономически активного населения.

«Это в 1,5 раза выше общереспубликанского показателя. Но, несмотря на это, 40% госулуг оказывается непосредственно госорганами. Люди по старинке туда ходят. Всего за 9 мес. по городу оказано 9 млн. госуслуг», - резюмировала она.

Так, одной из востребованных госслуг стала регистрация прав на недвижимость. С 1 января этого года она оказывается в электронном виде.

«С 1 января департаментом юстиции оказывается такая услуга, как электронная регистрация прав на недвижимое имущество. Она осуществляется на основании копии правоустанавливающего документа, которая поступает в правовой кадастр департамента юстиции из единой нотариальной системы. Регистрирующий орган проверяет на законность регистрации. После совершения сделки документ к нам поступает автоматически. Правообладатель оплачивает регистрационный сбор, после чего направляется уведомление о производстве регистрации прав на недвижимость», - рассказала инспектор отдела департамента юстиции г.Алматы Маржан Самутдинова.

Стоит отметить, площадка «Open Almaty» оказалась востребованной у горожан, как и ярмарка вакансий. У алматинцевдостаточно много вопросов и запросов к государственным органам, на которые они оперативно получают ответы.

«Я узнала, что сегодня проходит ярмарка по госулугам. Меня интересовало прикрепление к поликлинике, что было сделано очень быстро. Это очень удобно, что открыли такой центр, где можно получить достаточно много госулуг и получить ответы на интересующие вопросы», - поделилась алматинка Светлана Болдакова.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: