Лента новостей
0

Нигматулин: добросовестный налогоплательщик должен быть защищен законом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 18:56 Zakon.kz
Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин обратил внимание на необходимость доработки ко второму чтению пакета налоговых законопроектов.

Сегодня на пленарном заседании Мажилис в первом чтении одобрил проекты законов «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», а также законодательные поправки по вопросам налогообложения. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.


Подводя итог состоявшегося обсуждения, Н. Нигматулин подчеркнул, что вводится множество новых норм, улучшающих положение налогоплательщиков и снижающих коррупционные риски. Среди них - введение горизонтального мониторинга, режим фиксированного вычета для субъектов малого бизнеса, освобождение налогоплательщиков от штрафов и пени в случае неверного толкования норм законодательства налоговыми органами и др.


Однако, как отметил Спикер Мажилиса, правительственный вариант во многих случаях не содержит эффективного механизма по реализации этих положительных норм.


- Большая часть из этих новшеств пока носит декларативный характер, и не имеет прямого действия, как этого требовал Глава государства. Поэтому теперь нашим коллегам из Правительства, разработчикам, депутатам, членам рабочей группы предстоит большая и напряженная работа. И в период между первым и вторым чтениями необходимо качественно доработать проект Кодекса, чтобы выполнить установку Главы государства – добросовестный налогоплательщик должен быть защищен законом, - сказал Н. Нигматулин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: