Лента новостей
0

Н. Нигматулин: В предлагаемом Налоговом Кодексе больше отсылочных норм, чем в действующем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 17:30 Фото: zakon.kz

Н. Нигматулин: В предлагаемом Налоговом Кодексе больше отсылочных норм, чем в действующем

 

Сегодня в рамках рассмотрения проекта Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» на пленарном заседании мажилиса депутатами был поднят вопрос большого количества отсылочных норм на подзаконные акты, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

В продолжение темы спикер мажилиса Нурлан Нигматулин обратил внимание разработчиков на то, что в целом по проекту Налогового Кодекса имеется порядка 2 497 отсылочных норм на другие статьи кодекса, подзаконные акты, приказы, инструкции. Это на 263 отсылки больше, чем в действующем Налоговом кодексе.

- Глава государства поставил задачу упростить налоговое законодательство, сделать Налоговый кодекс простым и понятным для налогоплательщиков, - отметил Н.Нигматулин.

В частности, он привел пример, согласно которого в пункте 7 статьи 242 проекта Кодекса содержится ссылка на статьи 286 и 287. Статья же 287 в свою очередь содержит ссылку на статью 232. А в этой статье предусмотрена отсылочная норма к статье 250. А статья 250 в обратном порядке отсылает к статье 232.

- Если такие ссылки, то даже специалист в них легко запутается. А простой, добросовестный, желающий заплатить налоги человек, их просто не поймет. Нам надо сделать так, как поручил Президент: максимально простым и понятным для налогоплательщика, - сказал Н.Нигматулин.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: