Лента новостей
0

Юридическая помощь: доступно, качественно, прозрачно (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 16:08 Фото: zakon.kz

Юридическая помощь: доступно, качественно, прозрачно

 

Линара Сактаганова

 

В Казахстане около четырех с половиной тысяч адвокатов, на одного адвоката приходится порядка четырех тысяч граждан. Такие цифры озвучены в ходе международной конференции: «Актуальные проблемы регулирования юридической профессии в РК». В рамках мероприятия представлен проект Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

В форуме, организованном Министерством юстиции и Верховным Судом совместно с Коллегией коммерческих юристов Казахстана «Kazakhstan Bar Association», приняли участие зам. Руководителя Администрации Президента Талгат Донаков, Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами, Председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин, Министр юстиции РК Марат Бекетаев, и.о. Председателя РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай, Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел, а также представители государственных органов, международных организаций, НПО, правозащитных институтов, зарубежные эксперты и ученые-правоведы, которые обсудили вопросы реформирования адвокатуры и института представительства в судах в рамках предлагаемых Министерством юстиции новелл проекта Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Открывая работу конференции, Министр юстиции Марат Бекетаев призвал участников к конструктивному обсуждению и выработке компромиссных путей решения проблем в данной сфере.

Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами отметил актуальность вопросов реформирования адвокатуры и института представительства в судах в свете преобразований, проводимых в правовом поле страны.

- Все мы являемся свидетелями больших реформ в сфере права, проведенных в течение ряда последних лет. В частности, существенные изменения произошли в системе органов прокуратуры, кардинально изменилась и работа судов. Правосудие стало более оперативным и доступным для населения - введено электронное судопроизводство, демонстрирует высокую эффективность обновленный Гражданский процессуальный кодекс и новые правовые институты. Это, прежде всего, приказное производство, медиация и другие формы примирительных процедур. По поручению Главы государства начата большая модернизация уголовно-процессуального закона, предусматривающая в том числе усиление принципа состязательности уголовного процесса и расширение прав адвокатов. Все это вкупе ориентировано на улучшение работы правоохранительных органов по обеспечению верховенства закона в соответствии с лучшими международными стандартами, - подчеркнул Кайрат Мами.

Вместе с тем Председатель Верховного Суда обратил внимание на то, что система юридической помощи в Казахстане все еще не прозрачна и малопонятна широким слоям населения.

- Вопрос о реформировании адвокатуры и института представительства в судах имеет прямое практическое значение для общества. Адвокаты и юристы должны реально соответствовать ожиданиям населения и обеспечивать действенную защиту в правовом поле интересов своих доверителей. Вместе с тем здесь есть ряд проблем, требующих своего решения. При высоких гонорарах в ней отсутствуют какие-либо законодательные гарантии качества проведенной работы. Ощутимой является разница профессиональной подготовки адвокатов, особенно в регионах. Отсутствует законодательная регламентация деятельности практикующих юристов. Это несет в себе ряд рисков, в том числе обусловленных их слабой квалификацией при предоставлении услуг, - констатировал Кайрат Мами.

При этом Председатель Верховного Суда особо отметил, что указанные недостатки ставят под сомнение саму идею справедливого правосудия.

- Очень важно, чтобы были найдены максимально эффективные инструменты, ориентированные на удовлетворение потребностей общества. Большое значение имеет анализ передовой практики в этой сфере, в ряде зарубежных стран успешно функционирует единая законодательная практика работы адвокатуры и представительства в судах, - заключил Кайрат Мами.

Заместитель Руководителя Администрации Президента Талгат Донаков назвал работу форума значимым событием для юридического сообщества.

- В нашей стране настал этап, когда мы приступаем в рамках правовой реформы к очень важному сегменту модернизации системы оказания юридической помощи. Все осознают необходимость целого ряда мер, дискуссия идет только о том, в каком направлении и какие меры нам предстоит принять. Конференция должна помочь рассмотреть все точки зрения и выработать рекомендации, которые бы позволили определить оптимальную модель для Казахстана, - отметил Талгат Донаков.

Об основных направлениях совершенствования системы оказания юридической помощи в Казахстане проинформировала директор Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ РК Бактыгуль Атагазиева, которая отметила, что законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» основан на базе действующего Закона «Об адвокатской деятельности», принятого 20 лет назад и не подвергавшегося существенным изменениям.

С учетом сегодняшних реалий директор Департамента озвучила ряд таких проблемных вопросов, как недостаточное качество оказания юридической помощи представителями юридической профессии, отсутствие механизма защиты граждан от действий недобросовестных адвокатов и частнопрактикующих юристов, необходимость постоянного повышения квалификации, дефицит адвокатов, отсутствие прозрачности в деятельности адвокатских коллегий и т.д.

Для решения указанных проблем разработчики предлагают регламентировать деятельность частнопрактикующих юристов, именуемых в законопроекте «юридические консультанты», посредством их объединения в палаты.

- Обязанность состоять в палатах юридических консультантов позволит установить стандарты качества юридической помощи и профессионального поведения юристов, контролировать качество юрпомощи, оказываемой населению, и привлекать недобросовестных юристов к ответственности вплоть до исключения из палаты, - подчеркнула Б. Атагазиева.

Еще одной значимой мерой призвано стать введение комплексной социальной юридической помощи на началах probono, которая позволит гражданам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении, получить юридическую помощь от адвоката или юридического консультанта с полным сопровождением его правовой ситуации. Объем такой помощи будет устанавливаться палатами юрконсультантов и Республиканской коллегией адвокатов самостоятельно.

В целях обеспечения справедливого ценообразования предусматривается разработка рекомендательной тарифной сетки оплаты помощи адвоката. Данная мера позволит гражданам ориентироваться и определять среднюю стоимость юридических услуг.

Предусматривается также обязательное страхование профессиональной ответственности для адвокатов и представителей, что обеспечит гражданам страховое возмещение в случаях оказания некачественной юридической помощи.

Предлагается усовершенствовать механизм привлечения адвокатов к ответственности за некачественное оказание услуг путем образования дисциплинарных комиссий.

Особое внимание уделено вопросу упрощения доступа к профессии адвоката. В данном случае разработчики предлагают устранить имущественный барьер в виде вступительных взносов. По данным ведомства, из 12,5 тыс. лицензированных адвокатов фактически вступившими в коллегии адвокатов являются только 37 процентов.

Чтобы обеспечить равный доступ представителям разных регионов в республиканские органы вводится ограничение по срокам нахождения в органах управления и порядок их формирования. Таким образом, устанавливается запрет на осуществление более одного срока полномочий президиума, председателя президиума, ревизионной комиссии коллегии адвокатов, председателя, президиума и ревизионной комиссии РКА.

О регулировании адвокатской деятельности в Великобритании проинформировала член Ассоциации юристов Англии и Уэльса Анна Бух.

Эксперт отметила, что регулирование юридической профессии считается абсолютно фундаментальным для английского права.

- Адвокатская деятельность солиситеров и баристеров строго регламентирована. Регулирование, прежде всего, служит целям обеспечения доверия и высоких стандартов предоставления услуг в юридическом секторе, стимулирования конкуренции и высочайшего качества профессионального поведения, поддержки конституционных принципов верховенства закона, улучшения доступа к правосудию, - уточнила Анна Бух.

Как сообщила эксперт, в Англии все солиситеры являются членами палаты ассоциации юристов, имеющих своего независимого регулятора (Solicitors Regulation Authority). Ежегодно публикуется Кодекс этических стандартов, согласно которому действуют как солиситеры, так и баристеры - их главными принципами являются независимость, честность, соблюдение обязанностей перед судом и обеспечение интересов клиента.

- Если эти стандарты не соблюдаются, то граждане имеют право пожаловаться в независимый орган (Омбудсмен), который проводит расследование деятельности юриста и имеет право выносить решение, которому должен следовать солиситер. Более серьезные правонарушения рассматривают дисциплинарные трибуналы (Solicitors Disciplinary Tribunal, Bar Tribunaland Adjudication Service), - отметила А. Бух.

Эксперт пояснила, что если солиситеры нарушают установленные правила поведения, то они могут подвергнуться наказаниям самого широкого спектра - от порицания до полного исключения из Реестра солиситеров.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел озвучил ряд замечаний к поправкам в предложенной редакции законопроекта. В частности, он выразил сомнение в целесообразности внедрения некоторых новых подходов, в том числе процедуры согласования.

- Необходимость согласования полностью сводит на нет принцип самоуправления адвокатуры. И это противоречит международным стандартам деятельности адвокатуры, в частности Основным положениям о роли адвокатов, принятым восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 году, согласно которым государство должно обеспечить создание адвокатами самоуправляемых ассоциаций, - отметил А. Тугел.

Он также выразил несогласие с принятием норм о расширении полномочий уполномоченного органа в сфере регулирования юридической помощи.

- Понятия «контроль», «надзор» и «проверки», применяемые к предпринимательской деятельности, предлагается распространить на деятельность адвокатов. Конечно же, это также мало согласуется с принципом невмешательства государства в деятельность адвокатов, установленным Основными положениями о роли адвокатов, и в целом отрицает принцип независимости адвокатуры, - подчеркнул Ануар Тугел.

Опасения адвокатского сообщества связаны с возможностью возникновения правовой неопределенности в целом.

И.о. председателя РОО «Казахстанский союз юристов» Серик Акылбай, в свою очередь, подчеркнул своевременность реформирования системы оказания юридических услуг, отметив их низкий качественный уровень.

- По качеству предоставления юридических услуг от судейского корпуса поступает много нареканий, так как в судах по доверенности выступают юристы недостаточной квалификации, которым невозможно предъявить претензии за некачественное предоставление помощи, - отметил С. Акылбай.

По его мнению, предусмотренная ответственность станет мотивационным фактором для юристов, а принятие закона позволит изменить в лучшую сторону весь спектр предоставляемых юридических услуг.

- Сейчас количество наших адвокатов таково - один адвокат на четыре тысячи человек. Это один из самых низких показателей не только в Европе, но и в СНГ, - подчеркнул С. Акылбай.

Президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Жумагельды Елюбаев считает ряд положений законопроекта прогрессивными, способными улучшить регулирование рынка юридических услуг. Однако, по его словам, без внимания оставлен вопрос о деятельности коммерческих юристов.

- Концепция и законопроект по своему содержанию в большей степени регулируют только один сегмент юридических услуг - адвокатскую деятельность. Нельзя, на мой взгляд, строить концепцию закона о выделении ведущей роли только адвокатуры, которая в основном оказывает услуги гражданам и в малой степени предоставляет услуги предпринимателям. Мы не против адвокатуры, это состоявшийся правовой институт. Между тем большая часть юридических услуг в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности представляется коммерческими юристами. Казахстанские коммерческие и корпоративные юристы обеспечивают юридическое сопровождение крупнейших бизнес-проектов, защиту активов собственности национальных и иностранных компаний, участвуют в разрешении споров в судах и международном арбитраже. Коммерческие юристы способствуют развитию предпринимательства, то есть подъему экономики страны. В концепции должна быть отражена их важнейшая роль в Казахстане наравне с адвокатской деятельностью, - подчеркнул Ж. Елюбаев.

По итогам обсуждения обозначенных вопросов участники выработали соответствующие рекомендации для применения в дальнейшей работе над проектом закона.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: