Лента новостей
0

Утверждены правила регулирования миграционных процессов в городе Алматы (аннотация к документу от 15.09.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 15:56 Фото: zakon.kz

Утверждены правила регулирования миграционных процессов в городе Алматы

Аннотация к документу: Решение XХІ сессии Маслихата города Алматы VI созыва от 15 сентября 2017 года № 152 «Об утверждении правил регулирования миграционных процессов в городе Алматы»

В соответствии с подпунктом 8) статьи 3 Закона РК «Об особом статусе города Алматы», статьей 6 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», а также Типовыми правилами регулирования миграционных процессов в областях, городах республиканского значения, столице, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2017 года № 296, маслихат города Алматы VІ-го созыва утвердил правила регулирования миграционных процессов в городе Алматы.

В частности, в соответствии с действующим законодательством РК место регистрации внутреннего мигранта является его юридическим адресом. Регистрация и снятие с регистрации внутренних мигрантов осуществляется путем внесения сведений в АИС «Население». Факт регистрации и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан и регистрационные данные граждан Республики Казахстан автоматически вводятся в базу данных «Население».

Также, внутренние мигранты, прибывшие для временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца, ставятся органами внутренних дел на учет по месту временного пребывания (проживания) в течение 10 календарных дней со дня прибытия, без снятия с регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства в жилище из государственного жилищного фонда или в жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется с учетом норм предоставления жилищ в размере не менее пятнадцати квадратных метров полезной площади на одного человека.

Регистрация места жительства, постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) внутреннего мигранта осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение его в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация по месту жительства близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков), а также членов семьи собственника жилища осуществляется независимо от размера жилой площади.

Снятие с регистрации граждан по заявлению владельцев жилья в АИС «Население» осуществляется ответственным сотрудником уполномоченного органа по заявлению владельцев жилья, в день их обращения без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.

В случае если при регистрации или снятии с регистрации были допущены нарушения законодательства Республики Казахстан, решение о регистрации или снятии с регистрации аннулируется территориальным подразделением уполномоченного органа, оформившим его, а также вышестоящим уполномоченным органом или судом.

Иностранные граждане, временно пребывающим в Республике Казахстан свыше пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, необходимо иметь разрешение на временное проживание (регистрацию). При этом регистрация иностранных граждан посредством АИС «РИГВП» осуществляется ответственным сотрудником уполномоченного органа по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, временно пребывающего на территории города Алматы, в день его обращения.

В момент регистрации и снятия с регистрации, осуществляется проверка граждан в автоматическом режиме на предмет криминальных ограничений по Республиканскому интегрированному банку данных розыска лиц.

Ответственным сотрудником уполномоченного органа предоставляются сведения о регистрации иностранных граждан временно пребывающих на территории города Алматы участковым инспекторам полиции районных отделений.

Решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: