Лента новостей
0

В школах ВКО появятся классы по аналогу Назарбаев интеллектуальных школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 21:43 Zakon.kz
Такие классы были презентован на форуме предпринимателей «Туған жер», который прошел в Усть-Каменогорске.
В Усть-Каменогорске на форуме предпринимателей «Туған жер» запустили спецпроект «Менің мектебім». Планируется оснастить школы области современными классами химии, физики, биологии, робототехники. Аким области Даниал Ахметов ознакомился с выставкой оборудования и мебели для кабинетов, сообщает Инфоцентр ВКО.



Именно в школе у детей формируется кругозор, все фундаментальные знания, коммуникативные навыки и лидерские качества. Выбор будущей профессии ребенок делает тоже в школьные годы. В настоящее время всё большую роль в обучении приобретает оснащение школ современным оборудованием. Как изучать химию и физику без опытов, биологию и географию без наглядных материалов?





На форуме предпринимателей «Туған жер», который прошел в Усть-Каменогорске, были презентованы современные кабинеты по аналогу Назарбаев интеллектуальных школ.

«Мы внимательно изучили успешный опыт Назарбаев интеллектуальных школ, провели полный анализ материально-технического оснащения учебных учреждений области и можем с уверенностью сказать, что сегодня для 277 полнокомплектных школ требуется приобрести 425 кабинетов новой модификации. Это 38 кабинетов физики, 37 - химии, 78 - биологии, 272 - робототехники на общую сумму 2,8 млрд. тенге », - сказал Даниал Ахметов.



Для реализации 929 проектов представителей малого и среднего бизнеса в городах и районах области по программе «Туған жер» в Восточном Казахстане затрачено 5,2 млрд.тенге.





Нужно отметить, что бизнесмены Восточного Казахстана уже вносят большой вклад для обеспечения школ нужными кабинетами. Директор крестьянского хозяйства ТОО «Выдрихинское» Александр Белкин вложил свои средства на оснащение школы села Выдрихи Шемонаихинского района робототехническим классом.

Благодаря средствам, которые вложила глава крестьянского хозяйства «Бота» Бахытгуль Баймуханбетова в Каратальской средней школы Зайсанского района появился современный кабинет географии.

Глава крестьянского хозяйства «Камышенское-2» Шемонаихинского района Владимир Акулов на Форуме предпринимателей заявил: «Наше предприятие ежегодно вносит значительный вклад в размере от 40 до 50 млн. тенге в развитие социальной сферы. Мы поддерживаем проект «Менің мектебім» и хотим, чтобы у наших детей была возможность заниматься робототехникой, а кабинеты были оснащены современным оборудованием. Крестьянское хозяйство уже перечислило два миллиона, и я призываю всех поддержать эту программу».



— Инвестиции в образование нашего молодого поколения – это вклад в конкурентоспособность и благополучие страны, отметил в завершении своего выступления глава региона Даниал Ахметов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: