Лента новостей
0

Алматинские курсанты сдают кровь на безвозмездной основе каждые 40 дней

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 10:07 Zakon.kz
Благотворительная акция «Подари надежду на жизнь» идет в Военно-технической школе 1,5 года.
В Алматы воспитанники ВТШ Министерства обороны РК в очередной раз сдали кровь на безвозмездной основе, сообщает Zakon.kz.

Перед процедурой сдачи крови каждый донор прошёл предварительное лабораторное обследование по определению группы крови, а также собеседование с врачами для разъяснения возможных противопоказаний. Успешно прошедшие медицинский отбор сдали кровь в объёме 450 мл с каждого человека, в общей сложности ими было сдано 8 литров.

Руководство Военно-технической школы постоянно проводит беседу с преподавателями и воспитанниками ВТШ о необходимости данной благотворительной акции, которая может спасти не одну человеческую жизнь.

Каждые 40 дней обучения курсанты сдают кровь в три этапа в количестве 18-20 человек. Данная акция началась еще с апреля 2016 года под девизом «Подари надежду на жизнь», и в ней приняли участие не только курсанты, но и преподаватели, а также члены Координационного совета ветеранов войны в Афганистане.

- Люди по возможности должны помогать своему ближнему – человеку, - говорит воспитанник школы Али Ерден. - По статистике, каждый третий в течение жизни нуждается в переливании крови. Я тоже сдал кровь, надеюсь, она поможет спасти чью-то жизнь.

- Радует, что в Казахстане количество доноров ежегодно растет, - отметил директор алматинской Военно-теxнической школы полковник Мирас Жильгильдин. – Сегодня центры крови принимают до 300 тысяч доноров в год, среди них и наши курсанты.

ВТШ Алматы обучает самое большое количество воспитанников в Казаxстане, отбор кандидатов проводится на постоянной основе семь раз в год Департаментом по делам обороны города. Всего в год здесь проходит обучение порядка 630 человек.

Торгын Нурсеитова
Фото sarbaz.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: