Лента новостей
0

В текущем году садоводы Казыгурта собрали 24 тыс. тонн фруктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 13:52 Zakon.kz
На сегодняшний день, объединившиеся в кооператив крестьяне, расширяют и реконструируют склад, в котором имеется холодильник, вместимостью 2 тыс. тонн плодово-ягодных.
Крестьяне Казыгуртского района Южно-Казахстанской области собрали с каждого гектара 20 тонн продукции. Об этом в ходе пресс-тура представителям СМИ сообщил руководитель отдела сельского хозяйства акимата района, передает пресс-служба акима ЮКО.

По его словам, в районе количество многолетних насаждений составляет более 2 300 гектаров. В том числе, около 600 гектаров занимают виноградники. С 1200 гектаров плодовых деревьев, которые плодоносили в этом году, в среднем крестьяне собрали 24 тысяч тонн, из 413 га виноградника - 6400 тонн продукции.



Одним из таких кооперативов, способствовавший увеличению объема продукции, является сельскохозяйственный производственный кооператив по подготовке и хранению плодовых «Аман Агро Сервис», созданный в июле на базе ТОО «Аманкелді», который расположен в селе Кызылкия Казыгуртского района.



В кооперативе, куда входят пять районов, имеется 38 членов. У производственного кооператива, где объединены крестьяне Казыгуртского, Сарыагашского, Сайрамского районов и городов Шымкент и Арысь, насчитывается более 25 тыс. гектаров земли. Из них более 11 тысяч гектаров, то есть 30-40 процентов принадлежат крестьянскому хозяйству «Аманкелді». В том числе, 500 гектаров составляют интенсивные сады, из них в этом году собрано более 2 тысяч тонн плодовых. Часть собранной продукции экспортируется в Россию.



На сегодняшний день, объединившиеся в кооператив крестьяне, расширяют и реконструируют склад, в котором имеется холодильник, вместимостью 2 тыс. тонн плодово-ягодных.



Кроме того, здесь выращивают саженцы ореха, завезенные из европейских стран, Италии, Турции, Голландии, а также 15 различных сортов яблок и винограда. Вместе с этим, члены кооператива планируют в ближайшее время открыть цех по переработке фруктов.

Автор фотографий: Асхат Әссанди


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: