Лента новостей
0

Бердыбек Сапарбаев: Теневой оборот нефти и газа – источник финансирования ОПГ и радикальных течений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 14:29 Zakon.kz
На форуме в Актобе выработаны меры по борьбе с теневым оборотом нефти и газа.
Генеральной прокуратурой и акиматом Актюбинской области проведен форум по обсуждению проблем противодействия теневому обороту нефти и газа, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РК, отраслевых министерств, правоохранительных и местных исполнительных органов, ассоциаций и профильного бизнеса, в том числе основных добывающих областей Казахстана (Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кызылординская области), а также официальная делегация Оренбургской области РФ.

Открывая работу форума, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что по поручению главы государства в регионе уделяется особое внимание развитию нефтегазового сектора.

«На сегодня в области успешно работают 29 недропользователей углеводородного сырья. В текущем году планируется добыть 5,9 млн тонн нефти, 6,5 млрд куб. м. газа. В ближайшие 5 лет на модернизацию в нефтегазовой отрасли предприятиями будет вложено не менее 60 млрд тг. Только в этом году будут проведены 19 геологоразведочных работ», - сообщил Сапарбаев.

Теневой оборот нефти и газа является актуальной проблемой не только для Актюбинской области, но и для Казахстана в целом, т.к. является вопросом национальной безопасности и стабильности, считает глава региона.

- Последствия теневого оборота нефти и газа всем известны – существенные потери доходов бюджета, оттока денежных средств из РК, снижение благосостояния населения, ухудшение инвестиционного климата, что все вкупе ставит под угрозу выполнение государственных и правительственных программ, - подчеркнул аким. - Более того, теневой оборот является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений.

Сапарбаев озвучил ряд предложений по снижению уровня теневого оборота нефти и газа.

Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: