Лента новостей
0

Основа доверия к правосудию (Светлана Рахметова, судья Акмолинского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 13:59 Фото: zakon.kz

Основа доверия к правосудию

 

Светлана Рахметова,

судья Акмолинского областного суда

 

Основой доверия к правосудию является этика судьи. Высокий статус судьи, особая важность выполняемой государственной функции, исключительные профессиональные требования создают многосторонность судейской этики, которая диктует правила поведения судьи как на службе, так и вне ее, как в отношении действующего судьи, так и находящегося в отставке.

В силу конституционно-правового статуса судей законодатель предъявляет к ним повышенные требования, в том числе с точки зрения соблюдения морально-этических норм. Конкретизация этих норм содержится в Кодексе судейской этики. Нарушение положений Кодекса, повлекшее умаление авторитета судебной власти и причинившее ущерб репутации судьи, является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в соответствии с законом.

Соблюдение судьями морально-этических норм и правил поведения, предусмотренных Кодексом судейской этики, является предметом деятельности Комиссии по судейской этике. Комиссии действуют при филиалах Союза судей и руководствуются в своей деятельности Кодексом судейской этики. Целью деятельности Комиссии по судейской этике является выражение интересов судей как носителей судебной власти по вопросам этики, морали и нравственности, своевременное реагирование на обращения физических и юридических лиц, общественных и неправительственных объединений о нарушении этических норм судьями.

Комиссии по судейской этике рассматривают представления и материалы председателей областных и приравненных к ним судов, председателя Верховного Суда, письма, жалобы, заявления, обращения физических и юридических лиц о нарушениях судьями норм Кодекса судейской этики. Комиссии вправе инициировать рассмотрение вопроса о нарушении судейской этики на основе материалов и сведений, ставших достоянием гласности.

Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса о нарушениях судейской этики могут служить сведения, содержащиеся в публикациях СМИ, представлениях прокуроров и других официальных источниках информации, письмах, жалобах, заявлениях, обращениях физических и юридических лиц.

Практика работы Комиссии по судейской этике показывает, что большинство жалоб на судей составляют жалобы неудовлетворенной стороны по гражданскому или уголовному делу. Авторы в них указывают на нарушения судьями, по их мнению, законности при рассмотрении дел и вынесении судебных актов, а также по поводу отказа в приеме или оставлении без рассмотрения иска, волокиту при выдаче судебного документа. Поскольку такие обращения не подлежат проверке Комиссией по судейской этике в силу отсутствия соответствующей компетенции, указанные жалобы возвращаются заявителю с соответствующим разъяснением.

Так, в силу п. 3.4. Положения о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей представления, письма, жалобы, заявления, обращения физических и юридических лиц, в которых содержатся сведения о нарушениях законности при рассмотрении дел, а также процессуальные нарушения, не относящиеся к нарушению норм судейской этики, не подпадают под действие настоящего Положения, рассмотрению не подлежат и возвращаются заявителю с соответствующим разъяснением. Также не подлежат рассмотрению и возвращаются анонимные обращения, обращения, в которых не изложена суть вопроса о нарушении лицом этических норм и правил поведения, предусмотренных Кодексом судейской этики.

По результатам рассмотрения материалов Комиссия по судейской этике вправе: признать факт совершения судьей порочащего проступка, противоречащего судейской этике, и ограничиться обсуждением; вынести общественное порицание; обратиться в президиум пленарного заседания соответствующего областного и приравненного к нему суда о рассмотрении вопроса о внесении представления в Судебное жюри о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судей областного суда, председателей и судей районного суда. Если же в действиях судьи не установлено факта совершения порочащего проступка, противоречащего судейской этике, производство прекращается.

В целях профилактики нарушения норм судейской этики, предупреждения фактов, умаляющих авторитет судебной власти, Комиссией по судейской этике проводится информационно-разъяснительная работа с судьями.

С целью принятия соответствующих мер по предотвращению жалоб на действия судей, предупреждению и пресечению коррупционных и иных правонарушений проводится анализ работы Комиссии по судейской этике, результаты которого доводятся до сведения судей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: