Лента новостей
0

Законодатели в США проверят сделку времен Обамы, связанную с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 10:34 Zakon.kz
Сделка касалась компании Uranium One, которая несколько лет назад перешла под контроль "Росатома", сообщает телеканал Fox News.
Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса начал разбирательство в связи со сделкой по продаже связанным с РФ структурам компании, занимающейся добычей урана в США. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Fox News член нижней палаты Рон Десантис (республиканец, от штата Флорида), передает ТАСС.

Будучи членом комитета по надзору, он уточнил, что переговорил с неким "конфиденциальным информатором, который помог ФБР выявить коррупционную схему". Законодатель указал, что разбирательство будет касаться показаний данного лица. Конгрессмен не исключил, что в связи с этим может быть возбуждено уголовное дело.

Как уточняет телеканал, сделка касалась компании Uranium One, которая несколько лет назад перешла под контроль российской госкорпорации "Росатом". Транзакция, о которой идет речь, как следует из материала, получила одобрение администрации Барака Обамы, занимавшего в то время пост президента США, и Хиллари Клинтон, которая являлась тогда госсекретарем.

Президент США Дональд Трамп во время избирательной кампании 2016 года утверждал, что Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала сделке. Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она "отдала России 20%" американского урана. Республиканец также утверждал, что брат Джона Подесты - бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон - "положил в карман $180 тыс." вследствие транзакции, связанной с Uranium One.

Uranium One является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии. "Росатому" через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций Uranium One.

Фото © AP Photo/J. Scott Applewhite
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: