Лента новостей
0

Глава МИД РК прокомментировал информацию о притеснении казахов в Китае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 14:20 Zakon.kz
Интересы нашей казахской диаспоры за границей всегда в орбите нашей внешнеполитической службы - Абдрахманов.
Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах правительства прокомментировал информацию о притеснениях казахов в КНР, сообщает Zakon.kz.

Глава ведомства подчеркнул, что все, что касается казахской диаспоры за рубежом, входит в сферу интересов МИД РК.

"МИД и другие ведомства РК имеют прямое поручение от имени Главы государства, которое было в последний раз дано во время Всемирного курултая казахов. Интересы нашей казахской диаспоры за границей всегда в орбите нашей внешнеполитической службы. В случае поступления какой-либо информации относительно ущемления прав или кого-либо в вашей интерпретации, как вы говорите гонений, я не использую это слово, мы все эти вопросы поднимаем перед китайской стороной. У нас с КНР налажен весьма интенсивный диалог на официальном межправительственном уровне. Все эти вопросы, я вас уверяю, находят место в повестке дня наших двусторонних регулярных консультаций", - сказал Абдрахманов.

По его словам, ни одно обращение, если оно поступит в официальном порядке в МИД, не остается без внимания. Министр отметил, что не может полностью в деталях открыть всю повестку дня переговоров, которые ведутся с КНР.

"Но я вас уверяю, эти вопросы всегда находят отражение в повестке дня наших двусторонних переговоров. По итогам курултая мы выяснили, что казахи в КНР, в частности, в Синьцзянь Уйгурском автономном регионе испытывают затруднения с получением официальных документов, получением на руки паспортов для того, чтобы они могли пересечь границу и совершить поездку. О том, что те, кто находится на госслужбе в КНР, испытывают определнные затруднения с получением документов в виде паспортов. Все эти вопросы мы тщательно изучаем, анализируем, а также обсуждаем с нашими китайскими коллегами", - заключил он.

Фото: Sputnik Таджикистан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: