Лента новостей
0

130 вузов страны откроют бизнес-клубы по проекту «Ұлы дала жастары»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 16:57 Zakon.kz
В Алматы прошла презентация основных положений данного проекта.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» вузами страны запланирована реализация основного проекта «Ұлы дала жастары», сообщает Zakon.kz.

В Алматы в КазНПУ имени Абая для студентов и ответственных лиц высших учебных заведений города прошла презентация основных положений проекта «Ұлы дала жастары».

С приветственным словом выступила руководитель Проектного офиса Программы «Рухани жаңғыру», советник акима города Алматы Гульнара Конырова.

- В рамках программы «Рухани жаңғыру» предусмотрена реализация основных четырех подпрограмм, - подчеркнула Гульнара Конырова. – Это «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына» и «Ақпарат толқыны».
В свою очередь подпрограммой «Тәрбие және білім» является проект «Ұлы дала жастары».

- По эданному проекту министр образования и науки выступит с обращением к профессорско-преподавательскому составу, докторантам, магистрантам и студентам университетов страны и стипендиатам программы «Болашак», - отметил в своем выступлении Болат Атыбай, менеджер Офиса управления программы программы «Рухани жаңғыру».

По его мнению, модернизация сознания казахстанцев, начавшаяся сегодня, приведет завтра к устойчивому развитию страны. Это коренные изменения в гражданской сознательности, которые приведут Казахстан к новым достижениям.

Министр намерен пригласить студенческую молодежь стать активными участниками проекта «Ұлы дала жастары» программы «Рухани жаңғыру», который стартует в 2018 году.

Данный проект направлен на самореализацию каждой личности, формирование проактивной жизненной стратегии на основе общечеловеческих ценностей и конкурентоспособности, здорового прагматизма, креативного и предпринимательского мышления, готовности к непрерывному образованию в течение всей жизни и к вызовам современности.

«Ұлы дала жастары» предоставляет студентам возможность изучения иностранного языка, результатом которых станут публикации и доклады обучающихся и сотрудников вузов на иностранном языке. Также они могут принимать участие в разработке стартапов бизнес-проектов и в научно-практических конференциях.

В рамках проекта будет создан университетский электронный Хаб бизнес проектов, который поможет разработать индивидуальную траекторию, маршрут образовательно-профессионального развития личности.

- Благодаря проекту, 14% обучающихся смогут продемонстрировать лучшие профессиональные навыки. 130 вузов откроют бизнес-клубы, возглавляемые предпринимателями, - говорит Болат Атыбай. – 40% обучающихся станут участниками реализации проектов в области высокотехнологичных методик и цифровых технологий, а также будет измерен интеллектуальный уровень молодежи.

Торгын Нурсеитова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: