Лента новостей
0

Встреча таможенных служб двух стран

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 07:38 Фото: zakon.kz

Встреча таможенных служб двух стран

 

23 октября 2017 года в конференц-зале отеля Rixos Khadisha Shymkent города Шымкент Южно-Казахстанской области была проведена встреча по вопросам координации управления границами в рамках коридора Шымкент-Ташкент между представителями таможенных органов Республики Казахстан и Республики Узбекистан при содействии Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии». Во встрече приняли участие сотрудники центральных аппаратов и территориальных подразделений таможенных служб двух стран, сообщает Департамент государственных доходов по ЮКО.

Целью встречи было укрепление взаимодействия между таможенными органами двух стран с целью проведения согласованных действий на границе и избежания дублирования контроля.

Данная встреча способствовала дальнейшему развитию взаимопонимания между таможенными службами Узбекистана и Казахстана. Так, были достигнуты договоренности по обмену информацией, в частности по выполнению подписанной сторонами дорожной карты. Кроме того, стороны высказали о необходимости взаимного признания документов, например, актов досмотра, что привело бы к ускорению и облегчению прохождения границы участниками ВЭД.

Справочная информация:

Региональная Программа GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» реализуется с 2017 года в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Программа реализует мероприятия по улучшению системы управления рисками в таможенных органах, упрощению транспортных и транзитных процедур в странах Центральной Азии. Также Программа поддерживает частный сектор путём его привлечения к выработке торговой политики и разработке концепций и стратегий содействия торговле.

В Казахстане GIZ работает с 1994 года. Представительства GIZ в Казахстане расположены в гг. Астана и Алматы. Правовой основой деятельности GIZ в Республике Казахстан является Соглашение о техническом сотрудничестве между Правительствами РК и ФРГ от 26 ноября 1997 года. Ратифицировано 30 декабря 1999 года. Основными направлениями деятельности GIZ в Казахстане являются экономика, образование, окружающая среда и климат, государственное управление.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: