Лента новостей
0

О выпуске в обращение памятных монет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 07:40 Фото: zakon.kz

Пресс-релиз № 3

1


О выпуске в обращение памятных монет

 

24 октября 2017 года

г. Алматы

 

Национальный Банк Республики Казахстан 25 октября 2017 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты «proof» качества «Ы.Алтынсарин» из серии монет «Изобразительное искусство Казахстана» номиналом 500 тенге.

Монета «Ы.Алтынсарин» продолжает серию монет «Изобразительное искусство Казахстана», призванную популяризировать богатство нашей национальной культуры и раскрыть полный спектр направлений в изобразительном искусстве Казахстана (графика, скульптура, живопись, мозаика и т.д.).

В дизайне монеты использовано изображение мозаичного панно работы под руководством скульптора - заслуженного деятеля искусств Казахстана, художника-монументалиста В. Твердохлебова при участии художника-монументалиста Ю. Функоринео, посвященное просветителю, педагогу, писателю, этнографу, фольклористу, общественному деятелю Ыбыраю Алтынсарину (Национальная Академия наук Казахстана г. Алматы).

Монета имеет прямоугольную форму.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположен герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В нижней части - надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, число «2017», обозначающее год чеканки и надпись «Ag 925 31.1 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В верхней части - надпись «В.ТВЕРДОХЛЕБОВ», «Ы.АЛТЫНСАРИН» на государственном языке и логотип Национального Банка Республики Казахстан.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображен фрагмент мозаичного панно, посвященного выдающемуся просветителю Ыбыраю Алтынсарину (руководитель проекта В. Твердохлебов). Цветовое решение выполнено посредством технологии цветной печати.

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, прямоугольник 35х45 мм, качество изготовления - «proof», максимальный тираж - 3 тысячи штук.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии, на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Приобрести монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет - магазин на сайте Национального Банка РК www.nationalbank.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: