Лента новостей
0

Снизить пенсионный возраст для работников авиации предлагает депутат

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 14:40 Фото: zakon.kz

Снизить пенсионный возраст для работников авиации предлагает депутат

 

Депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова предложила сократить пенсионный возраст для работников гражданской авиации Казахстана.

Выступая на пленарном заседании в среду, она отметила, что в последнее время участились проблемы, связанные с безопасностью полетов. Со своими предложениями к депутатам обратились ветераны гражданской авиации.

«Ветераны призывают к изменению подходов выхода на пенсию работников гражданской авиации, так как 63 года для летного состава — невероятный срок. Нагрузки — физические, моральные, психологические — разрушают здоровье гораздо раньше», — сказал он.

По словам депутата, из всех бывших республик СССР только в Казахстане не учитываются вредные условия труда летного состава гражданской авиации при определении выслуги лет по налету часов для досрочного выхода на пенсию.

«Это вызывает массовый отток молодых и опытных пилотов за рубеж, где можно гораздо раньше, не рискуя, выйти на пенсию. Причем размеры пенсий летного состава там намного выше», — добавила парламентарий.

Также, по ее словам, необходимо воссоздать государственный авианадзор. Это ведомство должно быть отдельным от министерства по инвестициями и развитию, курирующим гражданскую авиацию, с отдельными правилами приема на службу.

Кроме того, необходимо проводить единую техническую политику в отборе летательных аппаратов для всех авиаперевозчиков.

«В Казахстане до сих пор летают самолеты, некоторым из которых 60 лет. Определяющим фактором покупки новых воздушных судов является их низкая цена, а не летные характеристики», − сказала Смирнова.

Также ветераны просят обратить внимание на проблемы Академии гражданской авиации. Нужно построить учебный аэродром, на котором должна осуществляться летная практика студентов, или совместно использовать для учебных полетов аэродром Жетыген, находящийся в ведомстве Минобороны РК.

Учебные самолеты должны соответствовать требованиям международной организации ИКАО и европейским стандартам, что не всегда соблюдается, заключил депутат.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: