Лента новостей
0

«Ак жол» требует приостановить приватизацию объектов здравоохранения до разработки программы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 15:04 Zakon.kz
Популярной становится передача объекта в доверительное управление с последующей приватизацией, когда новые хозяева расплачиваются с государством практически на условиях подарка.
Фракция «Ак жол» требует приостановить приватизацию объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с четкими условиями и понятной выгодой для государства и общества. Об этом сегодня заявила Дания Еспаева в ходе пленарного заседания Мажилиса, передает Zakon.kz.

«Партия «Ак жол» активно выступает за рыночные реформы, сокращение государственного участия в экономике и приватизацию государственных объектов. Однако, как показывает работа Республиканской комиссии по приватизации и публикации в СМИ о процессах в регионах, по тем или иным причинам комиссии подменяют рыночную приватизацию - различными иными механизмами. Самым популярным становится передача объекта в доверительное управление с последующей приватизацией, когда новые хозяева расплачиваются с государством практически на условиях подарка, из средств самого государства», - говорится в запросе в адрес заместителя премьер-министра РК Е.Досаева.

Как отмечается, этот формат получил наибольшее применение по отношению к объектам здравоохранения: в частности, его рекомендовано использовать по отношению к алматинским НИИ глазных болезней и НИИ урологии, ряду других клиник. Всего же в 2017–2020 годах планируется передать в доверительное управление в стране 124 клиники.

«Ранее фракция «Ак жол» в запросе от 28 сентября текущего года уже озвучивала свою позицию по таким подходам. Мы считаем, что приватизация без поступления реальных денег в бюджет, через передачу в доверительное управление с последующим выкупом за счет средств этой же организации не решает своих основных целей», - сказала Еспаева.

Она отметила, что таким образом государство не получает реальных средств за приватизированные объекты; сам объект не получает дополнительных инвестиций, достаточных для модернизации и технического перевооружения; не происходит внедрение современного менеджмента, способного обеспечить эффективную работу в условиях жёсткой конкуренции; не повышается качество сервиса и оказываемых услуг; вместо вовлечения в бизнес новых граждан, происходит концентрация государственной собственности в руках узкого круга лиц, что создаёт значительные коррупциогенные риски.
Официальное письмо об этих недостатках было направлено фракцией также в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Однако практика приватизации клиник по различным льготным схемам, граничащим с благотворительностью, продолжается.

«Это особенно нелогично, учитывая их сохраняющееся государственное финансирование по линии ГОБМП. Ещё большие ожидания новые хозяева связывают с началом работы Фонда ОСМС, - сказала депатат. - Но разве задача приватизации только в том, чтобы отдать объекты в чьи-то руки?»
В запросе говорится, что сфера здравоохранения – один из гарантов безопасности страны. За годы независимости нашего государства удалось достичь определенных успехов в области здравоохранения. Ежегодно миллиардные средства выделялись республиканским бюджетом на приобретение новейшего оборудования, введение новых технологий. Большинство больниц и поликлиник на сегодняшний день полностью переоборудованы.
Ежегодные расходы госбюджета на здравоохранение составляют порядка 1 трлн. тенге.

«Кроме того, стране постоянно нужны медицинские кадры, качественная подготовка которых, как показывает международный опыт, может быть эффективной только на базе крупных многопрофильных медицинских холдингов. И когда мы к этому придём - неужели, как и с детсадами, государству опять придётся выкупать втридорога те самые киники, которые мы сегодня так бездарно раздаём?» - спросила Еспаева.

В этой связи депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым приостановить подобную «прихватизацию» объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с четкими условиями и понятной выгодой для государства и общества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: