Лента новостей
0

В Узбекистане прошло Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 16:05 Zakon.kz
По итогам заседания было принято Совместное заявление, включающее в себя основные результаты обсуждения по всем вопросам повестки.
Председатель Верховного Суда Казахстана Кайрат Мами принял участие в работе XII Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС в г.Ташкенте (Узбекистан). В мероприятии также участвовали председатели верховных судов и судьи от России, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, а также заместитель Генерального секретаря ШОС С.Имандосов, передает пресс-служба Верховного Суда Республики Казахстан.

В состав казахстанской делегации вошли председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А.Кыдырбаева, председатель Южно-Казахстанского областного суда Т.Баратбеков, судья высшего судебного органа страны Е.Арипов, а также ряд ответственных сотрудников Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Казахстана.
В своем приветственном слове К.Мами отметил, что для устойчивого развития и процветания ШОС требуется соответствующее юридическое обеспечение и быстрое реагирование стран-членов на общие угрозы. Стороны должны быть уверены в своих партнерах и знать, что любые вопросы и угрозы могут быть решены в правовом поле, путём единого подхода.

Встречи на уровне руководителей высших судебных органов стран ШОС имеют особое практическое значение. «Востребованность взаимодействия судебных систем, как одной из составляющей ШОС, особенно подчеркнута итоговыми документами встреч. В них закрепляется актуальность обмена опытом в судебной сфере, и определяются задачи по углублению тесного взаимодействия на основе взаимного доверия, равенства, уважения многообразия культур и стремления к общему развитию», - особо подчеркнул Председатель Верховного Суда Казахстана.

К.Мами также обратил внимание на широкую представительность проводимой встречи и поприветствовал новых членов Шанхайской организации сотрудничества из южно-азиатского региона. «Это еще один показатель авторитета ШОС. Вступление новых членов открывает перспективы для совместного освоения новых горизонтов и укрепления безопасности и стабильности в мире» - сказал он.

В повестку XII Совещания включены вопросы о мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, совершенствовании институциональных механизмов защиты инвестиций и законодательства в сфере инвестиционных споров в государствах-членах ШОС. Кроме того, обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия государств-членов ШОС в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, практика противодействия вербовке и рекрутированию подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур. По каждой теме выступил спикер от Казахстана.

В своем основном докладе на сессии «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы в государствах-членах ШОС» К.Мами рассказал о судебных реформах, реализованных в рамках Плана Нации. Основной акцент был сделан на пять приоритетов – институциональное усиление судов, реформирование кадровой политики судов, развитие «электронного правосудия», улучшение гражданского процессуального закона и модернизация уголовного законодательства.

По итогам заседания было принято Совместное заявление, включающее в себя основные результаты обсуждения по всем вопросам повестки. Принято решение о проведении следующего XIII Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС в Китайской Народной Республике в 2018 году.
Фото: kommersant.uz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: