Лента новостей
0

Казахстанским ученым окажут поддержку и поспособствуют коммерциализации их разработок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 16:47 Фото: zakon.kz

Казахстанским ученым окажут поддержку и поспособствуют коммерциализации их разработок

 

Проведение выставки ЭКСПО-2017 позволило сконцентрировать лучшие технологии мира, а также раскрыло потенциал отечественной науки. «Энергоэффективность» как подтема выставки обозначила приоритетность данного направления для экономики нашей страны и всего мира.

Об этом сегодня говорилось на пресс-конференции «О проектах по энергоэффективности, представленных на ЭКСПО-2017» в пресс-центре Правительства РК, передает Zakon.kz.

Эксперты отмечают, что при эффективном использовании энергии население получит выгоду в части значительного сокращения коммунальных расходов, повышение комфорта проживания; государство - экономию ресурсов, повышение производительности промышленности и конкурентоспособности экономики; с точки зрения экологии — это ограничение выброса парниковых газов в атмосферу.

Обозначенные стратегические задачи в области энергосбережения и повышение энергоэффективности позволили определить эффективную государственную политику и принять необходимые меры. К примеру, введен государственный энергетический реестр, в законодательстве введено понятие энергосервисных контрактов, проведение энергетических аудитов на предприятиях и др.

Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global в поддержку проведения международной выставки ЭКСПО-2017 и содействия реализации мероприятий Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» и Программы партнерства «Зелёный Мост», намерена оказать поддержку отечественной науке и содействовать коммерциализации научных разработок.

С целью поиска и продвижения конкурентоспособных и коммерчески перспективных научных разработок будет активизирована работа общественного Офиса коммерциализации. В рамках работы ученые могу получить поддержку в области защиты прав интеллектуальной собственности, технической экспертизы проектов, а также их продвижение.

К примеру, центр «зеленых» технологий «Арнасай» стал хорошей демонстрационной площадкой, на территории которой уже сегодня апробированы 35 «зеленых» технологий.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: