Лента новостей
0

В Таиланде начались похороны короля Рамы IX

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 17:37 Zakon.kz
Церемония транслировалась в прямом эфире ведущими телеканалами страны.
Пятидневная церемония похорон короля Пумипона Адульядета (Рама IX), правившего Таиландом на протяжении 70 лет, началась в среду чтением буддийских мантр, передает ТАСС.

Траурная церемония

В тронном зале в Большом королевском дворце, где находится гробовая урна с телом покойного, монахи совершили молитву в присутствии единственного сына монарха - короля Рамы X - и членов королевской семьи. Затем, согласно местным традициям, Рама X преподнес служителям милостыню - комплект монашеской одежды. Эта церемония положила начало похоронам Рамы IX, которые завершатся только 29 октября.

Непосредственно сама кремация состоится поздно вечером 26 октября. Для участия в ней в Бангкок в среду прибывают высокопоставленные гости с разных концов света. Как сообщили в МИД королевства, чтобы отдать последнюю дань уважения покойному королю в Таиланд прибудут делегаты из более чем 40 государств, в том числе представители 16 мировых монарших фамилий.

В посольстве РФ в Таиланде ТАСС подтвердили, что в Бангкок для участия в похоронах уже прибыла вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова. США на кремации будет представлять министр обороны Джеймс Мэттис, Китай - вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Что последует за кремацией

Согласно церемониальному протоколу, 26 октября в 7:00 по местному времени (3:00 мск) тело короля на специальной колеснице будет доставлено из тронного зала на площадь Санам Луанг, где уже в 17:30 единственный сын покойного проведет сначала символическую церемонию кремации, а затем в 22:00 (18:00 мск) и настоящую.

Все это время вокруг дворца и площади будут находиться не менее двух сотен тысяч подданных. Многие из них пришли сюда еще несколько дней назад и не покидают исторический центр Бангкока, невзирая на жаркую и дождливую погоду.

На следующий день кости Рамы IX будут доставлены в тронный зал Дусит Маха Прасат в Большом королевском дворце, а его прах - в Ват Пхракэу, более известный под названием Храм изумрудного Будды. Четвертый день прощания предназначен для религиозной церемонии, которую проведут члены королевской семьи и буддийские монахи. 29 октября останки Пумипона Адульядета перевезут в тронный зал Чакри Маха Прасат, который также расположен на территории дворцового комплекса. Прах покойного монарха разделят и отправят на хранение в два древних буддийских храма: Ват Ратчабофит и Ват Бовоннивет.

Рама IX, правивший Таиландом 70 лет, ушел из жизни 13 октября 2016 года после продолжительной болезни. В стране объявили траур на один год, а тело монарха было доставлено в Большой королевский дворец и помещено в сидячем положении в специальную погребальную урну, которая сейчас находится в тронном зале Дусит Маха Прасат. Для кремации монарха на столичной площади Санам Луанг построен погребальный помост высотой более 50 метров.

Фото © REUTERS/Damir Sagolj
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: