Лента новостей
0

Б.Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2017 18:21 Zakon.kz
На встрече стороны обсудили реализуемые проекты в рамках интеграционных формирований.
Сегодня в Ереване премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств Армении, Кыргызстана, России и Беларуси, передает primeminister.kz.

Перед началом заседания ЕМПС Президент Армении С. Саргсян принял находящихся с рабочим визитом в Ереване Премьер-Министров Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси. Приветствуя гостей, Серж Саргсян выразил уверенность в том, что данная встреча станет еще одним важным шагом на пути дальнейшего укрепления отношений.



На встрече стороны обсудили реализуемые проекты в рамках интеграционных формирований. Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономических связей и сотрудничеству по реализации ранее заключенных соглашений.

В ходе заседания ЕМПС в узком составе участники рассмотрели порядок проработки инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС, план мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке на 2018–2019 годы, ход работы по созданию органа по расследованию авиационных происшествий, проект Соглашения о судоходстве, а также проекте Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС и т.д.



Выступая на заседания ЕМПС в расширенном составе Бакытжан Сагинтаев отметил, что на сегодняшний день происходит трансформация международных торговых отношений, усиливается тренд на протекционизм и повышение конкуренции между крупнейшими странами за выстраивание региональных торговых зон.

В связи с этим ЕАЭС следует проводить системную корректировку и адаптацию среднесрочных национальных политик к новым условиям. С момента создания ЕАЭС были приняты ключевые программные документы, направленные на развитие экономик стран-участниц, однако в настоящее время их реализация должна подкрепляться актуальным экономическим анализом.



По итогам заседания ЕМПС был подписан ряд документов, среди которых Решения о проработке инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС, об утверждении плана мероприятий дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики стран-членов ЕАЭС на 2018–2020 годы.

Кроме того, были подписаны Распоряжения о плане мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018–2019 годы, о создании органа по расследованию авиационных происшествий, о формировании системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка, о проекте Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации и о проведении выставочного форума «Евразийская неделя» в 2018–2020 годах. Помимо этого подписаны Поручения о проекте Соглашения о судоходстве и ряд других.

Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: