Лента новостей
0

50 афганцев незаконно собирали в ЮКО лекарственную траву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 12:19 Zakon.kz
У иностранцев не оказалось документов, разрешающих трудовую деятельность.
В Арысском районе ЮКО сотрудники природоохранной полиции Местной полицейской службы ДВД ЮКО в ходе проведения рейдовых мероприятий задержали 51 гражданина Афганистана, занимавшихся сбором лекарственной травы-ферулы вонючей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как установили полицейские, у иностранцев не оказалось документов, разрешающих трудовую деятельность на территории ЮКО, куда они прибыли по приглашению туристических фирм из города Алматы. Стражи порядка доставили иностранцев в Арысский РОВД и передали в миграционную полицию для выяснения всех обстоятельств дела.

В отношении нарушителей возбуждено административное дело по статье 517 КоАП РК. Собранные материалы направлены в суд для принятия процессуального решения.

По данным портала lektrava.ru, ферула вонючая или асафетида - многолетнее травянистое растение с зонтичными соцветиями. Используется в кулинарии в качестве специи, в народной медицине - для борьбы с кашлем, метеоризмом и судорогами. Официальной медициной такое лекарство не используется.

Полезные свойства асафетиды были известны в древней Индии, Иране, Пакистане и других странах. Упоминание об этой специи можно найти в "Чарака Самхита" - одном из самых главных трактатов Аюрведы. Там асафетида находится в разделе спазмолитиков и обезболивающих веществ. Лечение асафетидой и сегодня уместно в случаях заболеваний желудочно-кишечного тракта (особенно, самого кишечника), нервной системы и дыхательных органов.

Фото: ДВД ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: