Лента новостей
0

В Казахстане установили лимит размера капитала банков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 14:29 Zakon.kz
Минимальный размер уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка устанавливается в размере 10 млрд тенге.
Правление Национального Банка РК своим постановлением от 13 сентября 2017 года установило нормативные значения и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимиты размера капитала банка на определенную дату, сообщает Zakon.kz.

Так, нормативные значения для банков и их дочерних организаций, рассчитываемых на основе консолидированной финансовой отчетности, устанавливаются в соответствии со статьей 42 закона о банках.

Нормативные значения выражаются числом с тремя знаками после запятой.

В состав пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка для обязательного соблюдения банками входят:

минимальный размер уставного и собственного капиталов банка;
коэффициент достаточности собственного капитала;
максимальный размер риска на одного заемщика;
коэффициенты ликвидности;
коэффициенты покрытия ликвидности и нетто стабильного фондирования;
капитализация банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан;
коэффициент по размещению части средств банка во внутренние активы.

При этом минимальный размер уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка устанавливается в размере 10 миллиардов тенге.

Минимальный размер собственного капитала банка устанавливается в следующем порядке:

для жилищного строительного сберегательного банка и банка, единственным акционером которого является центральный банк другого государства, в размере 4 миллиардов тенге;
для других банков в размере 10 миллиардов тенге.

Банк выкупает у акционеров собственные акции при условии, что такой выкуп не приведет к нарушению любого из пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка, установленных уполномоченным органом по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Постановление вводится в действие с 25 сентября 2017 года и подлежит официальному опубликованию (опубликовано 25 октября).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: